29 апреля 00:49 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Чиновник Шпольский: «Новый век» захватил земли под застройку в Энгельсе и не выполняет обязательства

Он заявил, что компания стала абсолютным монополистом по количеству земельных участков, которые получила

16:40, 24 апреля 2023

Фото: 4vsar.ru

В Энгельсе Саратовской области строительная компания «Новый век» «захватила» городскую застройку, не выполняя свои обязательства. Об этой проблеме на рабочем совещании в облдуме по вопросам городской застройки рассказал заместитель главы администрации Энгельсского района Евгений Шпольский.

Чиновник заявил, что компания стала абсолютным монополистом по количеству земельных участков, которые получила. При этом зафиксировано большое количество нарушений, которые продолжают поступать. Так, по словам Шпольского, компания приобрела здание местного ПТУ. Она должна была построить на ее месте новое учебное учреждение, чего не сделала. Он отметил, что компания в одиночку побеждает в конкурсах, складывается впечатление, что другие застройщики просто позднее узнают о проводимых торгах. Шпольский также уверен, что порой компании территории достаются по минимальной цене.

Выступающий рассказал, что не выполняет «Новый век» обязательства при строительстве дома у ракетного училища. Как оказалось создание парковочных мест там по планам даже не предусматривалось. Парковки планировали разместить на местах других домов или в районе улично-дорожной сети. Евгений Шпольский заметил, что в документации на строительстве нескольких домов в бумагах указывались места одних и тех же парковок. Кроме того, сейчас идет возведение 19-этажного дома, но при этом застройщик не планирует создавать поблизости школу, детский сад или поликлинику. Выступающий упомянул и о застройке компанией двух городских территорий с нарушением нормативов.

Замглавы района подчеркнул, что в ряде случаев застройщики сами ведут строительство необходимых соцобъектов. Однако, по его наблюдениям, «Новый век» этого не делает.

«Из построенных 700 тысяч квадратных метров «Новый век» не построил ни одной школы», - отметил Шпольский.

Еще он сообщил, что компания продолжает вести строительство даже при отсутствии на то разрешений. Для примера он упомянул строительство дома в Летном городке. Рядом находятся аварийные постройки, которые из-за работ покрылись трещинами.

«Надо правоохранительным органам обратить на это внимание. Нужно разорвать порочную практику игры в «одни ворота», - добавил Шпольский.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

строительство, евгений шпольский, новости энгельсского района, новый век

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх