4 ноября 21:42 в Саратове +3°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Чиновник оправдал саратовчанку за «фейковый» вызов об упавшем самолете

Он не был злонамеренным

13:49, 8 октября 2021

Фото: pixabay

В Саратовской области вызов об упавшем в реку самолете не был злонамеренным. Об этом сегодня, 8 октября, заявил начальник управления безопасности жизнедеятельности населения Юрий Юрин на пресс-конференции в ГТРК «Саратов».

Журналисты напомнили случай, произошедший этой весной, - пожилая женщина увидела якобы падающий на воду самолет и сообщила об этом экстренным службам. Когда на месте оказались специалисты, выяснилось, что это не так. Должно ли быть какое-то наказание за фактически ложный вызов.

Юрин заметил, что лично, как спасатель, считает ложным тот вызов, который производится осознанно.

«Как можно наказать бабушку? Она реально это видела. Мой жизненный опыт показывает: могло быть 1000 разных причин, почему она так увидела. Она могла увидеть пролетающий самолет на низкой высоте. Ей могло показаться, что он задел деревья. На большом расстоянии могут быть проблемы с глазами. Самолет мог издать какие-то специфические звуки, как ей показалось», - перечислил начальник управления безопасности.

Он заметил, что тогда запись разговора незамедлительно была поднята, а необходимая информация доведена до полиции. Но не для наказания, а для опроса, в каком направлении она видела самолет, с какой стороны.

«Там уже и за Волгу это ушло, и Воскресенский район осматривали. Я абсолютно уверен, что в той ситуации не было злонамеременного желания ввести в заблуждение, погонять экстренные службы по полям», - уточнил чиновник. Он напомнил, что тогда было установлено, что никаких полетов, в том числе несанкционированных, не было.

Однако он привел противоположный пример, когда звонят подростки и с громким смехом рассказывают, что под мостом Саратов-Энгельс утонул их друг, но этого не происходило, то в этом случае должны быть приняты как минимум меры разъяснительного характера.

«Летом такого рода сообщения были. Вот это уже ответственность родителей – разговаривать с детьми, объяснять им», - подытожил Юрий Юрин.

Напомним, сведения о ЧП поступили 13 апреля по телефону 112. Тогда звонила жительница Марксовского района, которая увидела якобы низко летевший «кукурузник» и языки пламени из него. Она предположила, что аппарат упал в Волгу между Подлесным и Михайловкой.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

гу мчс, юрий юрин, фейковый вызов, падение самолета

Украинская шпионка из Саратова получила 13 лет колонии за госизмену

Украинская шпионка из Саратова получила 13 лет колонии за госизмену

Володин потребовал убрать с должностей тех, кто видел сговор при ремонте школьных дворов в Вольске

Володин потребовал убрать с должностей тех, кто видел сговор при ремонте школьных дворов в Вольске

Вячеслав Володин возмутился продажей в Вольске здания старой детской поликлиники

Вячеслав Володин возмутился продажей в Вольске здания старой детской поликлиники

Популярное
наверх