20 апреля 01:28 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Чиновнице из Балтайского района грозит до 6 лет колонии за мошенничество

Уголовное дело передали в Базарно-Карабулакский районный суд для рассмотрения по существу

10:37, 5 апреля 2023

Фото: Прокуратура Саратовской области

В Балтайском районе Саратовской области чиновницу местной администрации обвиняют в мошенничестве и использовании полномочий из корыстных интересов. Об этом рассказали в региональной прокуратуре.

По версии следствия, в преступлении замешана начальница отдела по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами администрации района. Предполагается, что в марте 2018 года при помощи своего служебного положения и обмана она похитила деньги у физического лица. Оно в свою очередь  собиралось оформить нежилое помещение в собственность. Обвиняемая якобы убедила потерпевшего в необходимости оценки помещения, которая стоила 3 тысячи рублей. Она потребовала от него деньги, хотя оценка осуществлялась за счет средств администрации.

Кроме того, в марте 2020 года, по версии следствия, чиновница предоставила представителю юридического лица выписки из единого государственного реестра недвижимости на земельные участки. Однако данные документы предоставляются через многофункциональный центр за денежные средства. Таким образом, представительница администрации создала условия для уклонения юридического лица от уплаты государственной пошлины на свыше 32 тысяч рублей.

По данным фактам возбудили уголовные дела по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество) и части 1 статьи 285 УК РФ (использование должностным лицом своих полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности). Обвинительное заключение утвердил и.о. прокурора Балтайского района Сергей Тюклин.

Уголовное дело передали в Базарно-Карабулакский районный суд для рассмотрения по существу. Женщине грозит до 6 лет лишения свободы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, мошенничество, новости балтайского района

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх