25 апреля 23:36 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Четырем балаковцам дали от 14 до 17 лет колонии по делу об убийстве

Злоумышленники избили человека, а затем утопили

16:43, 26 октября 2022

Фото: Саратовский областной суд и региональное СУ СК

Сегодня, 26 октября, в Саратове суд признал 4 жителей Балакова виновными в убийстве 42-летнего мужчины. О подробностях злодеяния рассказали в пресс-службе областного суда.

Установлено, что преступление произошло 31 августа 2021 года в Балакове. Совершили его граждане Саушкин, Рудик, Мурашов и Маркелов. По сведениям регионального СУ СК, компания из трех человек (Саушкина, Рудика и Мурашова) вечером находилась в одном из заведений города и распивала спиртные напитки. Во время застолья мужчины вспомнили давние обиды в отношении общего знакомого и решили связаться с ним. Один из подсудимых позвонил ему и договорился о встрече.

Потом злоумышленники приехали на автомобиле «Лада Гранта» к одному из домов на улице Шевченко. Там между присутствующими возникла ссора и началась драка. Саушкин, Рудик и Мурашов будучи в состоянии опьянения руками, ногами, а также деревянной бейсбольной битой нанесли не менее 24 ударов по различным частям тела потерпевшего, в том числе в голову. Избитый мужчина потерял сознание.

Как сообщает СУ СК, к подсудимым присоединился их общий знакомый таксист (Маркелов) предложил поехать в безлюдное место и утопить потерпевшего. Компания поместила избитого в багажник авто и решила поехать к каналу имени Алексеевского (вблизи села Подсосенки). Там преступники достали человека без сознания из багажника и привязали к нему запасное колесо, из которого предварительно спустили воздух. Затем потерпевшего оттолкнули от берега для погружения его на глубину. В течение 5-6 минут после погружения в воду он скончался.

После совершения злодеяния преступники стали заметать следы. Они достали из багажника автомобиля инструменты, биту, коврик, другие предметы со следами крови и выбросили их в канал, после чего скрылись. Маркелов, содействуя совершению преступления, заехал на автомобильную мойку и также предпринял меры по сокрытию следов совершенного убийства. Труп же убитого обнаружили на следующий день.

Действия Мурашова, Рудика и Саушкина были квалифицированы как убийство группой лиц по предварительному сговору (пункт «ж» части 2 статьи 105 УК РФ), а Маркелова – как пособничество в убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору (часть 5 статьи 33 - пункта «ж» части 2 статьи 105 УК РФ). Подсудимые Рудик и Саушкин полагали, что их действия следует квалифицировать иначе – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и причинение смерти по неосторожности (ч. 3 ст. 111, ст. 109 УК РФ). Маркелов и Мурашов вину в инкриминируемых деяниях не признали полностью, посчитав, что в их действиях содержатся лишь признаки укрывательства преступления (ст. 316 УК РФ).

В результате областной суд признал мужчин виновными в совершении преступления. Рудику и Саушкину назначили лишение свободы сроком на 17 лет с ограничением свободы на 1 год. Мурашова посадили на 16 лет с ограничением свободы на 1 год. Маркелову суд назначил лишение свободы на 14 лет с 2-летним ограничением свободы. Он будет отбывать наказание в колонии особого режима, а остальные в колонии строгого режима.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, убийство, новости балаковского района

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх