25 апреля 03:33 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Четверо саратовцев ждут суда за похищение девушки на Московской

Злоумышленникам грозит наказание от 5 до 12 лет лишения свободы

11:26, 7 июня 2021

Фото: СУ СКР по Саратовской области

В Кировском районе Саратова ждут суда двое 19-летних парней и двое сообщников 21 и 26 лет, которых обвиняют в похищении человека. Злоумышленникам грозит наказание от 5 до 12 лет лишения свободы.

В пресс-службе регионального СУ СК рассказали, 26-летний саратовец предложил 19-летней знакомой за вознаграждение фиктивно оформить на свое имя ИП, открыв при этом расчетный счет и предоставив к нему доступ. Причем потребовалось по первому требованию прибыть в банк и проводить необходимые операции по счетам. Он оказывал на нее психологическое воздействие, угрожая противоправными действиями в случае невыполнения требований.

В октябре 2020 года злоумышленник длительное время не мог связаться с девушкой. 23 октября он узнал ее местонахождение и за вознаграждение привлек троих знакомых, чтобы похитить жертву. Возле дома на улице Московской группа схватила потерпевшую, отвезла в банк, где девушка выполнила операции. Затем негодяи удерживали ее в помещении на улице Танкистов, трое сообщников постоянно ее стерегли.

24 октября девушка дождалась, когда злоумышленники уснут, позвонила по сотовому своему знакомому, а тот рассказал об этом полиции. Сотрудники патрульно-постовой службы прибыли на место и освободили потерпевшую.

По факту похищения человека группой лиц из корыстных побуждений возбуждено уголовное дело (пункты «а, з» части 2 статьи 126 УК РФ). Все четверо заключены под стражу, трое из них признались в содеянном, а один (26-летний) отказался от признаний. Но собраны все доказательства, дело направлено в суд.

Кроме того, в отдельное производство выделен материал проверки по статье 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность) в части действий, связанных с использованием расчетных счетов, зарегистрированных на потерпевшую. 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, похищение человека, кировский район

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх