Центр Саратова планируют сделать специальной исторической зоной
11:25, 28 июля 2021
В Саратове изучается вопрос о создании специальной исторической зоны в центре города. Об этом сегодня, 28 июля, заявил начальник управления по охране объектов культурного наследия области Владимир Мухин во время брифинга.
Журналисты спросили о работе над специальной исторической зоной в центре Саратова. Мухин уточнил, что сейчас прорабатывается вопрос, в каком она виде будет существовать: историческое поселение, достопримечательное место или какой-то другой вариант.
«Мы сейчас прорабатываем с той целью, где у нас может быть культурный слой. Одно из предложений от общественности и археологов – это территория старого Саратова или старой крепости. Сейчас мы собираем материалы, изучаем, общаемся с научным сообществом, чтобы понять, какой нам нужен документ и статус объекта, чтобы мы могли проводить археологию в городе, с другой – не мешать городу развиваться, не нанося ущерб возможным объектам культурного наследия», - заметил чиновник.
Когда у сотрудников управления появится четкое понимание по виду исторической зоны, то, скорее всего, в рамках госзадания они будут готовить необходимые документы для их утверждения в правительстве.
- 1 Жители Энгельса несколько дней задыхаются из-за дыма от мусорного полигона
- 2 Жители сообщают о полчище «гуляющих» тараканов в центре Саратова
- 3 В Балакове проводят в последний путь троих бойцов специальной военной операции
- 4 В Саратове водитель питбайка уходил от погони и сбил сотрудника ДПС
- 5 В Энгельсе члены ОПГ вывели через подставные фирмы 95 млн рублей. Приговор
- 1 Беспилотник попал в многоквартирный дом в Саратове: есть пострадавшие
- 2 Чудо-Юдина. Круговая порука по-вольски
- 3 Жители Энгельса несколько дней задыхаются из-за дыма от мусорного полигона
- 4 Саратовского военнослужащего посадили на 6 лет за неявку на службу
- 5 Атака БПЛА. В Саратовской области два человека погибли при попадании дрона в дом








