Центр развития Саратовской агломерации занимается мониторингом, а не развитием
13:27, 29 августа 2025
Глава Татищевского района Саратовской области Александр Мордвинцев невольно раскрыл, чем на самом деле занимается Центр развития агломерации. Это произошло на рабочем заседании комитета промышленности и инновационной политики областной думы, где заслушивались результаты деятельности этого казенного учреждения.
После воздушного отчета о работе Центра в 2023-2024 годы и прожектерского рассказа о планах на будущее, которые озвучили руководитель учреждения, экс-губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков и его заместитель, бывший министр информации и печати в правительстве Аяцкова Андрей Костенко, депутатов интересовали конкретные дела Центра в помощи муниципалитетам, входящим в Саратовскую агломерацию.
Заместителя председателя областной думы, руководителя фракции «Единой России» Ирину Колесникову, в частности, волновала поддержка учреждением проектов, которые реализуются в Татищевском районе, который входит в ее избирательный округ.
Слово взял глава района Александр Мордвинцев, который начал перечислять успехи: развитие туристической отрасли, ремонт федеральных дорог, общественного транспорта. Ему объяснили, что деньги на это выделялись по конкретным программам и главными распорядителями бюджетных средств по ним были совсем иные ведомства. Депутаты, формирующие бюджет региона, знают об этом, как никто иной. А чем Центр помог?
Мордвинцев сказал, Центр осуществляет лишь информационную поддержку, так как аккумулирует у себя всю собранную информацию.
То же депутаты спросили и у представителей других городов агломерации. Они подтвердили слова коллеги – только информационную поддержку.
На основании, в числе прочего, их ответов депутат Вадим Рогожин в своем итоговом выступлении предложил ликвидировать Центр и сформировать отдел при мининвесте, в который передать функции мониторинга – основной деятельности неэффективного казенного учреждения.
- 1 В Саратовской области объявлена ракетная опасность
- 2 Саратовцы массово жалуются на удушливый смрад из-за горящей свалки в Энгельсе
- 3 Прокуратура намерена вернуть в бюджет 570 млн от незаконных контрактов с дорожными предприятиями Симоняна
- 4 Прокуратура и Роспотребнадзор проверят мусорный полигон в Энгельсе из-за пожара
- 5 В Саратове около 50 женщин пожаловались на подростка из-за требований фото детей
- 1 Беспилотник попал в многоквартирный дом в Саратове: есть пострадавшие
- 2 Жители Энгельса несколько дней задыхаются из-за дыма от мусорного полигона
- 3 Саратовского военнослужащего посадили на 6 лет за неявку на службу
- 4 Атака БПЛА. В Саратовской области два человека погибли при попадании дрона в дом
- 5 Саратовские резервисты отряда «Барс» проходят тактическую подготовку на полигоне










