Бывшему замглавы управления Росгвардии смягчили приговор за взяточничество
17:50, 6 декабря 2023
Бывшему заместителю начальника - начальника центра лицензионно-разрешительной работы управления Росгвардии по Саратовской области Анатолию Валгуцкову смягчили приговор за некоторые эпизоды мошенничества и взяточничества. Об этом сообщили в пресс-службе областного суда.
Напомним, что с марта 2020 года по 2 июня 2022 года Валгуцков получал от учредителей и директоров охранных предприятий деньги. Вознаграждение предназначалось за общее покровительство и попустительство по службе. Общая сумма взятки составила 670 490 рублей.
Кроме того, 22 октября 2021 года и весной 2022 года осужденный обманом похитил у своего знакомого деньги и видеорегистратор для автомобиля. Устройство он поставил в свою личную машину марки «Хавейл», чем причинил ущерб потерпевшему на сумму около 20 тысяч рублей.
Валгуцкова осудили по части 3 статьи 159 (мошенничество, 2 эпизода), части 1 статьи 290 (получение взятки, 3 эпизода), части 3 статьи 290, пункту «в» части 5 статьи 290 (2 эпизода, особо тяжкое преступление).
Ему назначили наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, а также штраф в размере 3 млн рублей. Кроме того, осужденного лишили звания подполковника и запретили занимать должности на госслужбе в течение 6 лет. С осужденного взыскали сумму взятки.
Саратовский областной суд изменил приговор, вынесенный Кировским райсудом. Так, Валгуцкова освободили от наказания за преступления небольшой тяжести «за истечением сроков давности». В итоге ему назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 9,5 лет в исправительной колонии строгого режима, прежним штрафом в 3 млн рублей и лишением специального звания.
За дачу взятки ранее также осудили двоих представителей частных охранных организаций Косенкова и Гордеева. Им назначили наказание в виде штрафов в размере 100 и 150 тысяч рублей.
- 1 Жители Энгельса несколько дней задыхаются из-за дыма от мусорного полигона
- 2 Жители сообщают о полчище «гуляющих» тараканов в центре Саратова
- 3 Забракованные дворы школ и детсадов Вольска
- 4 Пытки сирот под Саратовом. Покрывавшая опекунов чиновница получила 4 года
- 5 В Балакове проводят в последний путь троих бойцов специальной военной операции
- 1 Беспилотник попал в многоквартирный дом в Саратове: есть пострадавшие
- 2 Чудо-Юдина. Круговая порука по-вольски
- 3 Саратовского военнослужащего посадили на 6 лет за неявку на службу
- 4 Атака БПЛА. В Саратовской области два человека погибли при попадании дрона в дом
- 5 Жители Энгельса несколько дней задыхаются из-за дыма от мусорного полигона








