Бутылкин пообещал увеличить темпы строительства МКД в Саратовской области
16:13, 21 января 2025
Депутаты Саратовской областной думы поинтересовались у регионального министра строительства и ЖКХ Михаила Бутылкина увеличением объемов строительства многоквартирных домов. Вопрос прозвучал в ходе заседания профильного комитета думы.
В своем выступлении министр рассказал, что в прошлом году в Саратовской области было сдано 1,05 млн квадратных метров жилья, большая часть из которых – 645,5 тысяч квадратных метров составило индивидуальное жилищное строительство.
«Из ваших цифр видно, что темпы строительства многоквартирных домов составляет одну треть от объемов, а ИЖС – две трети. Такая статистика наблюдается из года в год, она складывается из частных вложений. А количество новых многоквартирных домов из года в год сокращается. Застройщики и строители жалуются, что мало выделяется участков под застройку. То есть план по жилью делается за счет частных вложений. А какова роль министерства в увеличении строительства МКД?» - спросил у министра депутат Вадим Рогожин (фракция «Единая Россия»).
Михаил Бутылкин наличие проблемы признал, ответив, что в ней во многом виновата льготная сельская ипотека, ставка по которой составляет 6%.
«Тогда как в городах размер ставки может доходить до 30%. Рынок встал. В рамках нашей работы мы рассматриваем увеличение строительства МКД за счет новой федеральной программы «Комплексного развития территорий», которая начала действовать в этом году и продлится до 2030 года. В Саратове по ней будут развиваться земли старого Аэропорта и еще две территории, которые мы обещаем вам показать. Наша цель нарастить количество квадратных метров на этих территориях», - ответил министр.
- 1 В Энгельсе воздух остается загрязненным из-за пожара на мусорном полигоне
- 2 В Энгельсском районе годовалая девочка утонула в бассейне
- 3 На рынке «Привоз» и строительных площадках поймали нелегалов
- 4 Саратовцам прогнозируют выходные с дождем, градом и температурой до +39
- 5 В Лысогорском районе один человек погиб и двое пострадали в ДТП
- 1 Беспилотник попал в многоквартирный дом в Саратове: есть пострадавшие
- 2 Жители Энгельса несколько дней задыхаются из-за дыма от мусорного полигона
- 3 Саратовского военнослужащего посадили на 6 лет за неявку на службу
- 4 Дети и внуки космонавта Германа Титова посетили Парк покорителей космоса
- 5 Атака БПЛА. В Саратовской области два человека погибли при попадании дрона в дом








