19 апреля 13:26 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Бусаргин: В регионе стартует реализация программ по дорогам, водоснабжению, образованию

В этом году на территории Саратовской области начнется реализация новых региональных программ

16:02, 19 января 2022

Фото: пресс-служба

В этом году на территории Саратовской области начнется реализация новых региональных программ по развитию дорожной сети, системы водоснабжения, образовательной и культурной сфер. Об этом напомнил председатель правительства региона Роман Бусаргин в своем телеграм канале.

«Для качественного исполнения по каждому объекту необходимы строгий контроль и конструктивный диалог между правительством области, муниципалитетом и жителями. Поэтому планирую лично выезжать на места, чтобы встретиться с главами районов, главами поселений и обсудить все детали. Чтобы к началу строительного сезона провести совещания в каждом районе. Будет правильным начать такую работу с отдаленных от областного центра районов.

О каких программах речь? В 2022 году часть регионального дорожного фонда передается на ремонт дорог в селах. Объем субсидии – 3000 рублей на одного жителя. Общая сумма – 1,5 млрд рублей. В дополнение к федеральным проектам в области стартовала программа модернизации водоснабжения. Начинаем с 6 районов - Александрово-Гайский, Дергачевский, Новоузенский, Озинский, Перелюбский, Питерский. Размер субсидии рассчитывается, исходя 3000 рублей на жителя.

Отдельным направлением идут программы по ремонту 100 школ, 100 детских садов и 50 домов культуры. Эта программа охватит все без исключения муниципальные районы. Списки объектов на 2022 год публиковал ранее. Также продолжится программа по субсидированию образовательных учреждений на текущую деятельность по 2000 рублей на ученика. В этом году в перечень включены и школы искусств», - написал Бусаргин.

Кроме того, в районах продолжится реализация федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», а также проектов-победителей федерального конкурса малых городов. По первой программе будет благоустроено не менее 100 общественных территорий и 60 дворов. По второй – общественные пространства Аткарска, Ртищева, Ершова, Красного Кута, Хвалынска.

Важнейшей темой в муниципалитетах остается качество оказания медицинской помощи. В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения (ремонт зданий, приобретение оборудования и автомобилей) на этот год объем финансирования составит почти 2 миллиарда рублей. В программе участвуют 40 медорганизаций.

Напомню, что с инициативой реализации новых программ выступил Председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

правительство саратовской области, роман бусаргин

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

Популярное
наверх