Бусаргин: Среднюю зарплату в селе нужно поднять до 35,5 тысяч рублей
14:12, 25 ноября 2021
В Саратовской области необходимо повышать заплату работникам сельского хозяйства, в частности занятым в пищевой переработке. Это выяснилось сегодня, 25 ноября, во время заседания регионального правительства.
После выступления министра сельского хозяйства Романа Ковальского председатель правительства Роман Бусаргин обратил внимание на болевые точки отрасли, которые надо решать. Так, несмотря на первое место в России по сбору подсолнечника и овощам, «зарплата людей на селе до первого места никак не дойдет». Несмотря на то, что работа велась, в том числе с участием органов прокуратуры и РОВД, достичь необходимого результата пока не удалось.
«Мне нужно понимание, когда люди начнут получать зарплату у сельхозтоваропроизводителей, входящих в тройку лидеров в ПФО. Чтобы это выполнить, на селе зарплата должна составлять не менее 35,5 тысяч рублей. Этот показатель будем достигать. Люди на селе жить хуже, чем в городе, не должны», - сказал Бусаргин.
Он назвал неприемлемой зарплату в 28 тысяч рублей в отрасли пищевой переработки, где занято порядка 25 тысяч человек. Это практически самая низкая зарплата на территории области.
«Это тянет в целом показатель по производству вниз», - заметил председатель правительства. Он попросил разработать отдельный комплекс мер по увеличению зарплаты. Помочь здесь могут правоохранители и налоговики.
- 1 В Саратовской области после атаки беспилотников поврежден логистический центр
- 2 Власть окажет помощь сотрудникам склада «Озон» после атаки БПЛА в Саратове
- 3 Ушла из жизни директор Саратовской областной универсальной научной библиотеки
- 4 На День города в Саратове проведут велопарад и фестивали духовых оркестров
- 5 Жителям Саратова в выходные обещают комфортную погоду с температурой до +23
- 1 Саратовская область подверглась массированному налету БПЛА: есть пострадавшие
- 2 Почему уволен министр экономики Саратовской области Андрей Разборов?
- 3 Раненый в Энгельсе военный генерал после покушения находится в сознании
- 4 В Саратове криминальный авторитет «Босой» проведет 19 лет за решеткой
- 5 Октябрьский суд Саратова отправил за решетку важных следователей








