24 апреля 09:24 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Бусаргин: Сельхозпредприятия области ожидает полная ревизия на неформальную занятость

По итогам проверок прокуратуры в этой сфере за последнее время установлено 160 таких фактов

14:09, 31 августа 2021

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области будет проведена полная ревизия сельхозпредприятий для выявления случаев неформальной занятости. Об этом заявил председатель правительства Роман Бусаргин в своем телеграм-канале.

За неделю в бюджет региона поступило 21,7 млн рублей в результате работы правительства по мобилизации доходов и борьбе с нелегальной занятостью.

Всего же с начала года благодаря работе межведомственной комиссии он пополнился на 613,5 млн рублей. Проверяющие выявили 97 работодателей, использующих труд наемных работников без официального оформления. Из них 37 организаций привлечены к административной ответственности, а на проверку в Государственную инспекцию по труду направлен 61 материал.

По итогам проверок прокуратуры за последнее время установлено 160 фактов неформальной занятости в сфере сельского хозяйства. В связи с этим Бусаргин поручил провести полную ревизию сельхозпредприятий области.

Особое внимание сосредоточено на мероприятиях по повышению уровня заработных плат. Проведена работа с 343 хозяйствующими субъектами, где оплата труда сотрудников ниже среднеотраслевых значений по региону. Как выяснилось, 142 организации выплачивают заработную плату ниже МРОТ.

Проведено 22 проверки по земельному контролю и выдано 26 предписаний. Установлено, что семь земельных участков используются не по целевому назначению. Материалы проверки направлены в Росреестр и налоговые органы. Обнаружено 13 незарегистрированных объектов капитального строительства.

На заседании комиссии также обсуждались вопросы взаимодействия при отсутствии сведений об объектах налогообложения. На сегодняшний день в базе Росреестра на территории региона зарегистрировано 13 тысяч зданий площадью от 80 кв.м и 7 тысяч помещений от 50 кв.м, 1381 земельный участок, информация по которым имеется в неполном объеме.

«Для корректного исчисления суммы налога по данным объектам органам местного самоуправления необходимо провести работу по уточнению и внесению недостающих сведений в налоговые органы», - заметил Роман Бусаргин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

экономика, сельское хозяйство, роман бусаргин, неформальная занятость, прокуратура саратовской области

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх