29 марта 13:36 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Бусаргин пригрозил вольской чиновнице увольнением за низкие зарплаты в районе

Губернатор оказался недоволен бездействием водоканала и неучастием района в федеральных программах

18:36, 24 марта 2023

  • Автор фото: Телеграм-канал «Пул Z 64»
  • Автор фото: Телеграм-канал «Пул Z 64»
  • Автор фото: Телеграм-канал «Пул Z 64»
  • Автор фото: Телеграм-канал «Пул Z 64»
  • Автор фото: Телеграм-канал «Пул Z 64»

Губернатор Саратовской облати Роман Бусаргин раскритиковал вольские власти за плохую работу, а одному из чиновников пригрозил увольнением. Об этом стало известно во время рабочего визита главы региона в Вольский район, где прошло заседание актива.

Глава района Андрей Татаринов рассказал, что по результатам 2022 года в районе наблюдается хорошая динамика увеличения основных показателей социально-экономического развития. Однако Бусаргин оказался не удовлетворен работой районной администрации по нескольким показателям. Так, губернатор отметил, что уровень средней зарплаты в районе не соответствует тому, который должен быть. Средняя зарплата в области составляет 56 тысяч рублей (по данным Саратовстата). По району же средний уровень составляет 36,2 тысячи рублей. В пример Бусаргин привел зарплаты сотрудников «Вольский кондитер-2» (выпускает конфеты «Коровка»), которые, по их словам, составляют 21 тысячу рублей. 

Глава области раскритиковал и уровень зарплат по сельскохозяйственному сектору. Она оказалась одной из самых низких в регионе. Бусаргин отметил, что работа по росту зарплаты в 2022 году в Вольске была провалена. За это замглавы района по экономике Людмила Бондаренко получила выговор. Губернатор подчеркнул, что если ситуация не будет исправлена, она рискует получить наказание в виде увольнения.

Романа Бусаргина обеспокоило и снижение численности населения в районе на 300 человек. Он предположил, что это связано с выездом людей на заработки в соседний Балаковский район и в Саратов. Аналогичные предприятия там дают более высокие зарплаты, поэтому население вынуждено покидать район.

Бусаргин оказался недоволен работой и районной больницы. Это связано с тем, что медучреждение не подало заявку на приобретение аппарата МРТ. До выступления губернатора главврач больницы Вадим Резников объяснил, что это связано с дорогим обслуживанием техники, которое составляет около 4 млн рублей в год. В ответ на это глава региона посчитал такой подход больницы неправильным. Он подчеркнул что, в межрайонном медучреждении подобный аппарат обязательно должен быть.

Во время своего выступления Роман Бусаргин высказал претензию к работе Облводоресурса. Он отметил, что до мероприятия ему задали много вопросов связанных с плохой работой водоканала. Глава региона обратился к присутствовавшему на мероприятии директору организации и велел ему сменить свою одежду на рабочую. Губернатор сказал ему отправиться на ликвидацию коммунальной аварии, которая произошла сегодня в районе военного училища. В ответ начальник организации сказал, что в том месте есть проблема с опиловкой деревьев, которая замедляет решение проблемы. На это Бусаргин иронично заметил, что, судя по жалобам вольчан, в городе наоборот слишком много опиленных растений. В итоге чиновника отправили на ликвидацию аварии прямиком из зала, где проходило мероприятие.

Бусаргин упрекнул администрацию в том, что она не подала заявку на участие в федеральной программе по капремонту школ. Он поручил, чтобы впредь район по максимуму участвовал во всех федеральных программах.

В заключение Бусаргин, оценивая подготовку мероприятия, заметил, что большая часть вопросов была заранее подготовлена. Он объяснил уверенность в этом тем, что сам когда-то работал в административной организации, и знает, как эти вопросы формулируются. Затем он потребовал, чтобы помимо тех вопросов, которые были озвучены, чиновники проработали и те, которые вольчане опубликовали в паблике губернатора. Губернатор пообещал, что в конце года район будет держать ответ по проделанной работе.

Также Бусаргин в конце выступления анонсировал конец строительства городского пляжа в этом году.

Добавим, что перед заседанием актива глава региона посетил выставку «Вольская крашенка», на которой показали предметы народно-прикладного творчества.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

роман бусаргин, новости вольского района, андрей татаринов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх