30 апреля 11:32 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Бусаргин предложил расширить сотрудничество с Африкой в селекции семян

Крупнейшие саратовские экспортеры готовы расширять рынки сбыта и поставлять в страны Африки свою продукцию

13:16, 27 июля 2023

Фото: Телеграм-канал «Пул Z 64»

Саратовская область готова укреплять взаимовыгодное сотрудничество со странами Африки, особенно в области сельского хозяйства. Губернатор Роман Бусаргин предложил расширить взаимодействие в селекции семян зерновых.

Выступая в Санкт-Петербурге на панельной сессии «Россия и Африка: партнерство ради продовольственного суверенитета», Бусаргин отметил, что в нашем регионе есть сильная научная база. Это Вавиловский университет и два крупнейших исследовательских института растениеводства. Благодаря ученым за прошедшие 5 лет появились десятки новых сортов семян, устойчивых к жаре. В связи с этим губернатор предложил поделиться знаниями с африканскими партнерами.

В своем выступлении Бусаргин заметил, что наш регион находится в зоне рискованного земледелия. Он рассказал, что получать высокие показатели урожая области позволяют минеральные удобрения, опыт аграриев, упор на засухоустойчивые сорта. Много внимания уделяется мелиорации: сейчас в регионе площадь орошаемых земель составляет 260 гектаров. Глава области выделил работу предприятия «ФосАгро», благодаря которому в регионе за последние 5 лет производство удобрений возросло в 3 раза.

«Крупнейшие саратовские экспортеры готовы расширять рынки сбыта и поставлять в страны Африки нашу продукцию. Мы заинтересованы в том, чтобы укреплять взаимовыгодное сотрудничество. Сейчас успешно развиваются торгово-экономические связи, в частности, с Египтом, ЮАР, Эфиопией, Ливией, Танзанией. Мы заинтересованы в увеличении числа стран-партнеров, готовы делиться опытом с вашими специалистами и представителями бизнеса», - сказал губернатор.

На международном форуме в Санкт-Петербурге принимают участие президент России Владимир Путин, 17 глав африканских государств и представители 49 стран.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сельское хозяйство, африка, роман бусаргин

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх