26 апреля 21:17 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Бусаргин потребовал от властей Романовского и Энгельсского районов заняться ремонтом школ

Он особо указал не недопустимость ситуации, когда муниципалитеты не участвуют в программах и нацпроектах

13:51, 23 мая 2022

В двух районах Саратовской области не ремонтируются школы. На это обратил внимание врио губернатора Роман Бусаргин в ходе постоянно действующего совещания, сообщает его пресс-служба.

Бусаргин подчеркнул, что в Озинском, Ивантеевском районах в рамках программы, инициированной президентом Владимиром Путиным между тем идет ремонт школ на 50 млн рублей, чего не наблюдается в Романовском и Энгельском районах.

«Нужно разобраться, почему. Руководителю это неинтересно или не хотят утруждать себя заботами», - отметил глава региона.

Он особо указал не недопустимость ситуации, когда муниципалитеты не участвуют в программах и нацпроектах.

«Складывается непонятная тенденция: одни районы активно принимают участие в федеральных проектах, а другие - нет. Позиция очень удобная. Зачем работать, зачем бегать за заявками, добиваться инвестиций. Это же ответственность. У нас нет с вами права не участвовать, потому что проекты решают вопросы демографии, комфортной среды, качественного современного образования, комплексного развития села. Надеюсь, главы районов меня услышали», - заявил политик.

Он также потребовал от подчиненных в течение недели доработать программу патриотического воспитания в рамках летней оздоровительной кампании. Здесь нужно привлекать все возможные формы участия различных организаций. Он отметил важность поручения, которое давал по работе спортивных учреждений в летний сезон. Ни один бассейн, построенный в рамках программ, действующих на территории области, простаивать не должен, как и ни одно футбольное поле, которое строили в рамках проекта «Демография» или при строительстве новых школ.

«Недопустимо, кода директор школы или бассейна на летний сезон закрывает спортивное учреждение и говорит, чтобы люди приходили с началом учебного года. За это буду нещадно спрашивать», - поставил задачу врио губернатора.

Роман Бусаргин также потребовал переформатировать подход к должностным обязанностям. Он отметил несколько наиболее острых тем обращений от жителей, решение которых относится к текущей деятельности муниципалитетов. Больше половины из них не требуют никаких колоссальных финансовых затрат. Где-то люди просят убрать мусор, опилить ветки деревьев, завезти песок на детскую площадку.

«Возникает вопрос, чем занимается муниципальная власть? К примеру, Энгельсский район, 2 месяца ЦУР фиксирует обращения по отсутствию горячей воды. Министерство ЖКХ пишет ответы людям, местная власть пишет ответы, а в результате как не было горячей воды, так и нет. Такой подход недопустим. Работу надо переформатировать. Вопросы жизнедеятельности территорий должны решаться незамедлительно. Поэтому ситуацию будем кардинально менять. Если кто-то не может перестроиться в рамках работы, значит, будем перестраиваться без него», - сказал Роман Бусаргин.

Он также потребовал от руководства министерства ЖКХ в течение дня предоставить ему информацию о наказании виновного за ситуацию с двухмесячным отсутствием горячей воды в Энгельсе.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

жкх, благоустройство, роман бусаргин

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх