19 апреля 13:25 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Бусаргин поручил новому министру привести в порядок все пешеходные зоны

Обсуждение коснулось ремонта тротуаров, благоустройства малых городов и помощи льготникам при получении жилья

14:17, 11 октября 2022

Фото: Телеграм-канал «Пул 64»

Сегодня, 11 октября, губернатор Саратовской области Роман Бусаргин провел встречу с новым министром строительства и ЖКХ Сергеем Соколовым (ранее - первый замглавы администрации Кировского района Саратова).  Глава региона дал поручения по ряду важных вопросов из строительной сферы.

Так, Бусаргин подчеркнул, что сейчас первоочередный вопрос – это безаварийное вхождение в отопительный сезон. На данный момент в регионе тепло уже поступило во многие учреждения соцсферы, а также в часть жилых домов. Особое внимание следует уделить состоянию дворов в зимнее время, для этого следует постоянно работать в тесном контакте с управляющими компаниями и жилинспекцией.

На встрече обсудили важность вступления области в федеральные программы на 2023 год. Планируется продолжение строительства набережных в Саратове и Энгельсе, а также участие в проекте «Чистая Волга». По нему региону необходимо получить 950 млн рублей. Минстрою поручили и контроль в реализации благоустройства малых городов. В этом году работы планируется завершить в 5 городах, в следующем  - в 6.  При этом еще 10 новых областных городов собираются участвовать в конкурсе, который пройдет в течение осени.

Беседа коснулась и продолжения ремонта тротуаров.  Сейчас стоит задача за 5 лет привести в порядок все дорожки и скверы районных центров. Минстрою совместно с представителями районов стоит провести расчеты финансирования на эти цели. В планах и расширение программы повышения энергоэффективности. Благодаря ей появится возможность установить модульные котельные, что позволит сократить платежи за отопление. Напомнил Бусаргин и о необходимости в срок предоставлять жилье льготникам: сиротам, многодетным семьям, людям с хроническими заболеваниями и переселенцам из аварийного жилья.

В рамках встречи Роман Бусаргин очертил круг задач и для нового председателя контрольно-аналитического комитета Екатерины Турковской. Первоочередной задачей для нее стал контроль за целевым расходованием бюджетных средств и предупреждение нарушений. Глава региона отметил, что финансовая дисциплина очень важна при работе органов исполнительной власти.  Поэтому в случае необходимости стоит работать над повышением грамотности через образовательные семинары для сотрудников министерств и финансовых служб.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

благоустройство, министерство строительства и жкх, роман бусаргин, сергей соколов, контрольно-аналитический комитет, екатерина турковская

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

Популярное
наверх