16 апреля 15:36 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Бусаргин доложил президенту РФ об успехах в сельском хозяйстве

По словам губернатора Саратовской области, посевная площадь в регионе составила 4,2 млн га

15:20, 18 мая 2023

Фото: Телеграм-канал «Пул Z 64»

Сегодня, 18 мая, губернатор Саратовской области Роман Бусаргин доложил президенту России Владимиру Путину о весенних полевых работах в регионе. В телеграм-канале «Пул Z 64» рассказали о проведенном главой страны совещании о ходе сельскохозяйственных работ.

По словам Романа Бусаргина, посевная площадь в регионе составила 4,2 млн га (на уровне прошлого года). Из этого под яровой сев выделили 3 млн га. Посеяно уже 1,8 млн га – 62% от плана, а в сутки засеивается до 100 тысяч га.

Кроме того, губернатор рассказал президенту страны о том, что при посеве 93% семян зерновых являются отечественными, а том числе более 60% – саратовской селекции. Выросла также посевная площадь под твердую пшеницу, горох, чечевицу, сахарную свеклу и горчицу.

Глава области отметил, что при благоприятной погоде сев планируется завершить до 1 июня. Что касается озимых, они находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Несмотря на малоснежную зиму, их осталось порядка 97%.

В 2022 году в Саратовской области собрали 7 млн тонн зерна и 2,3 млн тонн подсолнечника. По словам губернатора, задача – сохранить положительную динамику.

Помимо этого, за 5 лет объем приобретения минеральных удобрений вырос в 2,5 раза. Для посевной-2023 закуплено 160 тысяч тонн удобрений. Губернатор поблагодарил федеральный Минсельхоз и Минпромторг за организацию своевременных поставок удобрений и политику по сдерживанию цен на них.

Владимир Путин поинтересовался динамикой цен на горюче-смазочные материалы (ГСМ) и минеральные удобрения в регионе. Бусаргин заявил, что благодаря принятым мерам цены практически не изменились.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сельское хозяйство, роман бусаргин, владимир путин

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

В Саратове противотуберкулезный диспансер сдадут до 1 июля

В Саратове противотуберкулезный диспансер сдадут до 1 июля

Популярное
наверх