Бусаргин: Частные клиники должны оказывать по полису также и экстренную помощь
11:41, 14 февраля 2025

В Саратовской области частные клиники планируют обязать оказывать по полису не только дорогостоящие услуги, но и экстренную помощь. Такое решение было принято во время рабочей встречи губернатора региона, секретаря реготделения партии «Единая Россия» Романа Бусаргина с министром здравоохранения и руководителем территориального фонда ОМС.
Сообщается, что во время обсуждения развития региональной системы здравоохранения они отдельно остановились на работе частных клиник, а именно услугах, которые они оказывают пациентам бесплатно в рамках обязательного медицинского страхования. В связи с этим приняли решение обязать такие клиники оказывать в том числе экстренную помощь, также в формате травмпунктов. Роман Викторович поручил министерству здравоохранения проработать этот вопрос и направить предложения по систематизации данного направления.
Также была затронута тема муниципалитетов, где частные клиники вообще не работают в рамках ОМС. Среди таких обозначены Петровский и Марксовский район. При этом, как уточняется, фиксировались факты, когда пациентов целенаправленно направляют в эти организации, хотя необходимое оборудование есть и в районных больницах. В связи с этим министерству здравоохранение нужно провести внутренние проверки по подведомственным учреждениям на указанных территориях.
Другой вопрос касался повышения доступности процедуры ЭКО. Сообщается, что сейчас можно пройти бесплатно в рамках ОМС, однако в этом направлении активно развивают Перинатальный центр, где закупается самое современное оборудование. Задача на ближайшую перспективу – сделать так, что этот вид медпомощи был сконцентрирован именно на базе нашего государственного учреждения. Необходимо, чтобы будущие родители выбирали его, а не частные клиники.
- 1 Бусаргин: Две фирмы могут внести в «черный список» за срыв программы для переселенцев
- 2 Сенатор Валерий Радаев проигнорировал отчет губернатора и не явился на заседание
- 3 В Саратове задержали трех разработчиков программы «Мамонт» для кражи средств
- 4 Уже не Дом Курихина: так не доставайся же ты никому!
- 5 Ванцова признали нарушителем депутатской этики за вульгарность к министру
- 1 В Энгельсе предотвратили диверсию с использованием взрывного устройства
- 2 В Саратове проводят обыски после задержания миллиардера Вадима Мошковича
- 3 В Саратове эвакуируют посетителей крупных торговых центров
- 4 В Вольске после скандала главу отдела МВД с понижением переводят в Балаково
- 5 Саратовская область рискует испытать дефицит воды и рыбы из-за обмеления рек