29 марта 16:04 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Бусаргин: Администрациям крупных муниципалитетов нужно больше полномочий для проверок УК

На местах лучше знают обо всех проблемных моментах и напрямую взаимодействуют с управляющими компаниями

15:42, 9 февраля 2022

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области администрации крупных муниципалитетов должны иметь больше полномочий по проведению проверок управляющих компаний. Об этом в своем телеграм-канале заявил председатель правительства Роман Бусаргин.

Он напомнил, что в прошлом году такое решение было принято по Саратову. В Государственной жилищной инспекции отмечают, что такой подход уже доказал свою эффективность.

«Убежден, что муниципалитетам необходимо передавать как можно больше полномочий, так как на местах лучше знают обо всех проблемных моментах и напрямую взаимодействуют с управляющими компаниями. Более того, жители, как правило, чаще обращаются для решения вопросов по ЖКХ именно в местные администрации. Практику можно распространить на Энгельс и Балаково», - заметил Бусаргин.

Надзорным органам также следует ужесточить контроль в отношении УК, так как практика показывает, что выполнять свои обязанности организации начинают только под угрозой штрафов или запрета на осуществление деятельности. На основании заявлений ГЖИ Арбитражным судом в прошлом году были аннулированы лицензии сразу 13 управляющих компаний.

Политик привел данные, что в ГЖИ по итогам 2021 года поступило 14 141 обращение, что на 18,4% меньше, чем в прошлом году. Большая часть жалоб касалась нарушений правил технической эксплуатации и ремонта жилищного фонда и несогласия с начисленной платой за ЖКУ - 29,7% и 27,4% соответственно. Потребителям в общей сложности произвели перерасчет на 25,8 млн рублей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

роман бусаргин, жкх, ук

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх