25 апреля 08:11 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Бюджет Саратовской области в 2023 году направят на социальные нужды

Расходы бюджета в следующем году снова будут носить преимущественно социальный характер

16:16, 17 октября 2022

Фото: pixabay

В 2023 году расходы бюджета Саратовской области сохранят социальную направленность. Об этом сегодня рассказала и.о. министра финансов Ирина Бегинина на общественных слушаниях в региональном правительстве.

Расходы бюджета в следующем году, по ее словам, снова будут носить преимущественно социальный характер. Так, 73,5 млрд рублей (или 2/3) приходятся на отрасли соцсферы.

Так, на выполнение социальных обязательств перед населением предусмотрено 11,3 млрд рублей. Здесь учтена индексация пособий на уровень инфляции отдельным категориям региональных льготников. В целом же, пояснила Бегинина, сумма выплат населению увеличится более чем в полтора раза по сравнению с 2022 годом – семьям с детьми, безработным, лекарственное обеспечение и др. С 1 января 2023 для семей с детьми вводится также универсальное пособие, которое объединит выплаты и упростит их получение через Пенсионный фонд. Назначенные пособия также будут платить, но одновременно граждане могут выбрать новый порядок их предоставления. Правда, на детей, родившихся после 2022 года, будет предоставляться только универсальное пособие.

Платежи на обязательное медицинское страхование работающего населения рассчитаны на 2023 год в сумме 11,8 млрд рублей (рост на 629,6 млн рублей по отношению к 2022 году).

Бюджетное ассигнование дорожной сферы должно составить 11,5 млрд рублей без учета федеральной составляющей. Сельским поселениям на ремонт и содержание внутренних дорог предусмотрены субсидии в размере 1,4 млрд рублей. На развитие скоростного трамвая в Саратове в 2023 году регион готов выделить 915,5 млн рублей. На обновление наземного электротранспорта город получит 175,4 млн рублей.

На комплексное развитие территории бывшего комплекса аэропорта «Саратов Центральный» в 2023-2025 годах будет предоставлен инфраструктурный бюджетный кредит в размере 4,6 млрд рублей.

«Плата за пользование бюджетными кредитами не увеличится и составит 0,1%. Банковские заимствования будут осуществляться в размере, необходимом для погашения долговых обязательств области с наступающими сроками возврата и при необходимости – для финансирования дефицита», - заключила Бегинина.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

экономика, бюджет, социальные льготы

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх