27 апреля 12:29 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Болельщики «Кристалла» обеспокоены будущим клуба и написали петицию

Без участия «Кристалла» в Чемпионате ВХЛ развитие хоккея в регионе сделает огромный шаг назад

18:10, 24 апреля 2023

Фото: 4vsar.ru

Болельщики саратовского хоккейного клуба «Кристалл» написали открытое письмо и создали петицию с целью сохранить в городе профессиональную взрослую команду. Цель - возвращение «Кристалла» в Чемпионат ВХЛ.

Любители хоккея доводят до сведения председателя Государственной думы Вячеслава Володина и губернатора Саратовской области Романа Бусаргина позитивные изменения в хоккейном хозяйстве, произошедшие в последние годы. Благодаря завоеванию «Кристаллом» трех подряд комплектов медалей Первенства ВХЛ приток детей в СШОР «Кристалл» заметно вырос, увеличилось число самодеятельных команд, выступающих в Ночной лиге и Любительской лиге, которые создавались, в том числе, в районах области. В этом году должны быть введены в строй три крытые ледовые арены в Энгельсе и Саратове.

Болельщики считают, что клуб может прекратить своей существование, если не заявится в Чемпионат ВХЛ. Первенство ВХЛ, в котором он выступает сейчас, - на грани исчезновения. Сезон-2022/23 в нем закончили четыре команды, вице-чемпион «Динамо-Алтай» (Барнаул) уже подсчитал, каким должен быть его бюджет для выступления на новом уровне. Это 120-130 миллионов рублей, основную часть которых готовы предоставить местные власти. Хочет повыситься и самарский ЦСК ВВС.

Ситуация, в которой находится «Кристалл», - самая сложная среди ведущих команд области. Борющемуся за выход в Первую лигу «Соколу» губернатором обещана реконструкция стадиона «Локомотив», озвучена сумма, которая на нее будет выделена - 40 миллионов рублей. Для «Протона» строится ФОК в Солнечном-2 - спикером Госдумы Вячеславом Володиным поставлена задача ввести его в эксплуатацию к концу 2023 года. «Кристаллу» пока ничего не обещают - хотя подтвердить участие в Чемпионате ВХЛ нужно уже в мае.

«Без участия «Кристалла» в Чемпионате ВХЛ развитие хоккея в регионе сделает огромный шаг назад. Оно будет ограничено лишь начальной стадией - массовым спортом,  мальчишкам просто некуда будет стремиться. Строящиеся в области ледовые арены не будут заполняться, потеряют свою профессиональную ориентацию. Благодаря детской мечте стать чемпионом мальчишки отрываются от дурного влияния улицы. Родители спокойны, что их дети не станут наркоманами и малолетними преступниками», - считают авторы письма и петиции.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

спорт, хоккей, кристалл саратов

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх