28 апреля 13:06 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Более семи тысяч саратовцев стали жертвами кибер-преступников за 11 месяцев текущего года

На уловки кибер-мошенников попались более трех тысяч жителей Саратовской области

14:58, 21 декабря 2022

Фото: pixabay

За 11 месяцев 2022 года 3,3 тысячи жителей Саратовской области попались на уловки интернет-мошенников. Всего за указанный период зарегистрировали 7 248 кибер-преступлений, что на 10,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Тогда зафиксировали 8 106 случаев. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Чаще всего граждане становятся жертвами мошенничества – 3 291 случай (в прошлом году – 3 774) и краж – 1 418 преступление (2 069 в прошлом). Помимо этого, значительную часть преступлений совершили с использованием мобильной связи. То есть, путем телефонных звонков обманули 2 896 человек (3 409 за прошлый год).

При этом злоумышленники используют метод социальной инженерии. Преступники с помощью психологических приемов и манипуляций побуждают жертву сообщить данные банковской карты, пароли или смс-коды.

В ведомстве отметили сложность раскрытия удаленных преступлений из-за использования подменных электронных почтовых адресов или номеров телефонов.

«При поступлении сомнительных звонков, в которых речь идет о необходимости сообщить любые персональные данные, следует сразу же прекратить разговор. Не рекомендуется переходить по присланным ссылкам и устанавливать навязываемые программы. Сотрудники правоохранительных органов и банковские работники никогда не запрашивают по телефону у граждан их персональные данные, не предлагают перевести деньги на другой счет», - напомнили в пресс-службе.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, мошенничество

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх