26 апреля 23:21 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Более 4000 саратовских детей обучились водительскому мастерству в юношеской автошколе

Ребята проходили обучение по таким программам подготовки, как «Юный автомобилист», «Дорожная азбука», «Юношеское автномногоборье»

11:51, 19 мая 2022

Фото: минобраз

Более 4000 детей в Саратовской области обучились водительскому мастерству в юношеской автошколе в 2021 году. Об этом сообщает региональное министерство образования.

По итогам 2021 года азы водительского искусства и дорожной грамоты в Саратовской юношеской автошколе освоили 4378 детей. Ребята проходили обучение по таким программам подготовки, как «Юный автомобилист», «Дорожная азбука», «Юношеское автномногоборье» и др.

«Уже в этом году у нас есть 31 выпускник - это ребята, которые обучались по шестимесячной программе. А на данный момент дорожной грамоте в автошколе обучаются 200 деток. Занятия проводятся для ребят с 12-ти летнего возраста. Они приходят после уроков в общеобразовательной школе, учатся здесь водить, изучают правила дорожного движения и многое другое. Также у нас создан центр безопасности дорожного движения для детей помладше - от 6 до 11 лет. Наши инструкторы обучают их по программе «Дорожная азбука», - поделился директор автошколы Дмитрий Жулидов.

Также с 2018 года на базе ЮАШ начала действовать мобильная «Лаборатория безопасности», благодаря которой появилась возможность проводить занятий по профилактике детского дорожного транспортного травматизма не только в Саратове, но и на территории области. В летний период проводятся занятия в оздоровительных лагерях и на летних школьных площадках. Совместно с ГИБДД утвержден график проведения практических занятий с использованием мобильного автогородка «Лаборатория Безопасности» в школах региона.  За это время с использованием детского центра по безопасности дорожного движения «Лаборатория безопасности» были проведены практические занятия с охватом 19 317 детей по Саратову и области. За пять месяцев 2022 года охвачено 4 809 детей.

«Тема юных автомобилистов сегодня очень актуальна, и в регионе ведется активная работа по увеличению количества мест, где несовершеннолетние ребята смогут обучаться вождению и ПДД. Например, недавно было проведено совещание по открытию 13 филиалов ЮАШ в Саратовской области на базе подведомственных Министерству образования Саратовской области образовательных организаций, имеющих соответствующее материально-техническое обеспечение», - рассказала заместитель министра образования региона Людмила Григорьева.

Из воспитанников филиалов будет формироваться сборная области для участия во Всероссийских соревнованиях по юношескому автоспорту. Кроме того, создание сети юношеских автошкол позволит проводить ежегодные турниры регионального уровня.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

образование, транспорт, водительское мастерство

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх