Более 10,5 тыс. маломобильных граждан воспользовались услугами сопровождения на вокзалах ПривЖД с начала 2023 года
10:14, 18 декабря 2023
За 11 месяцев 2023 года более 10,5 тыс. маломобильных граждан воспользовались услугами сопровождения на вокзалах Приволжской магистрали, что на 14,1% больше чем за аналогичный период прошлого года. Все они оформили соответствующую заявку в Центре содействия мобильности ОАО «РЖД».
Услуги сопровождения маломобильных пассажиров доступны на 15 железнодорожных вокзалах ПривЖД: в Саратове, Астрахани, Волгограде, Аткарске, Балаково, Волжском, Фролово, Урюпинске, Петровом Вале, Котельниково, Урбахе, Ершове, Пугачеве, Озинках и Верхнем Баскунчаке.
Большинство вокзальных комплексов оснащено специализированными устройствами и приспособлениями для обслуживания маломобильных пассажиров: кнопками вызова персонала, подъемниками, лифтами, гусеничными ступенькоходами, переносными аппарелями, индукционными системами, креслами-колясками и носилками. На железнодорожных вокзалах в Саратове, Астрахани, Волгограде, Аткарске, Ершове, Волжском, Петровом Вале и Урбахе оборудованы кассы с пониженными прилавками.
Пассажирам с ограниченными возможностями здоровья предоставляется ряд специальных услуг. В их число входит встреча, сопровождение, предоставление места на вокзале в период ожидания посадки, оказание помощи при посадке и высадке в поезда дальнего следования, предоставление кресла-коляски или каталки. Все эти услуги оказываются бесплатно. Центр содействия мобильности ОАО «РЖД» работает в круглосуточном режиме без выходных дней по телефону 8 (800) 775-00-00 и электронному адресу info@rzd.ru. В центре можно получить информацию об услугах, оставить заявку на сопровождение и оказание помощи на вокзалах, зарезервировать места в поездах дальнего следования.
- 1 Саратовский завод Орджоникидзе возглавил гендиректор энгельсского «Сигнала»
- 2 В Заводском районе после прилета БПЛА в подъезде дома отключили газ
- 3 На Большой Горной ограничили проезд: пробки достигли 8 баллов
- 4 В аварии под Тамбовом погиб председатель правления банка «Саратов» Михаил Кисель
- 5 На Привокзальной площади закончили снос общежития
- 1 В Саратове во время ночного налета БПЛА противника погибли два человека
- 2 В Саратове из-за сильного ветра рухнула главная новогодняя елка
- 3 Непогода в Саратовской области. Перекрыты трассы, упали деревья, сорваны крыши
- 4 В Саратовской области неделя начнется почти без осадков и с температурой до -9
- 5 Дмитрий Ханенко покинул пост гендиректора саратовского оборонного завода







