19 апреля 19:18 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

«Белые лепестки» перинатального центра 8-й горбольницы

Праздник Белых лепестков или день недоношенных детей отмечается сегодня во всем мире

13:22, 17 ноября 2021

Праздник Белых лепестков или день недоношенных детей отмечается сегодня во всем мире.

Для перинатального центра 8-й городской клинической больницы – это действительно особая дата. Ведь роддом с момента своего создания специализируется именно на приеме и выхаживании именно таких «торопливых» малышей. А отделению реанимации новорождённых, которое было открыто здесь первым в регионе, в этом году исполняется 25 лет.

«Ежегодно у нас проходит более 5500 родов, а в прошлом году их было почти 6 тысяч. И от 6 до 10 процентов детей появляется на свет преждевременно. Постепенно этот показатель снижется, во многом благодаря развитию профилактической работы нашего учреждения с городскими пациентками группы риска. Специальное Консультативно-диагностическое отделение параллельно с женскими консультациями занимается мониторингом всех потенциально сложных случаев. За состоянием будущих мам следят в дистанционном формате, а при необходимости и при помощи очных приемов, причем, с самых ранних сроков беременности. Но, тем не менее, эта группа самых маленьких пациентов по-прежнему остается достаточно большой, и требует самого внимательного отношения и высокого профессионализма специалистов. Кстати, наши сотрудники и после выписки продолжают поддерживать связь с малышами и их семьями. И обычно в день Белых лепестков мы приглашали в гости наших подросших пациентов, чтобы вместе порадоваться их успехам. Но из-за эпидемиологической ситуации на этот раз все общение проходит в дистанционном формате, и коллектив перинатального центра в канун этого праздника получает очень много благодарностей, фото и видео историй роста и развития наших «Белых лепестков», — отметил главный врач 8-й горбольницы Юрий Максимов.

Если говорить о конкретных результатах выхаживания недоношенных малышей, то здесь городской перинатальный центр из года в год демонстрирует положительную динамику. Так, в течение последних лет неонатологической службе учреждения удается после долгой и кропотливой работы выписывать домой детей, родившихся с весом менее 500 граммов.

«Когда-то прославилась на всю область наша Варвара Петровна, которая отправилась домой в удовлетворительном состоянии, хотя родилась на 23-й неделе беременности с массой тела всего 480 граммов. В прошлом году таких малышей было двое, в текущем – пока 1 ребенок.

По итогам 2020 года выживаемость новорождённых с экстремально низкой массой тела, свыше 750 граммов, составила 91%. А показатель выживаемости малышей с очень низкой массой тела, свыше 1 килограмма, является таким же, как и у доношенных детей с более привычным и стандартным весом при рождении», — рассказала заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии новорождённых Ольга Носова.

Этот и многие другие серьезные результаты работы коллектива перинатального центра в сентябре в очередной раз получили высокую оценку на российском уровне. Роддом, заняв второе место, вошел в число безусловных лидеров среди учреждений родовспоможения России в рамках «Переклички перинатальных центров» традиционного сочинского Всероссийского форума «Репродуктивный потенциал России».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, юрий максимов

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх