26 апреля 08:41 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Бельведеры двух старинных зданий на Челюскинцев сохранят в первоначальном виде

Их состояние признали удовлетворительным, советская обшивка по сути послужила долгосрочной «консервацией»

09:57, 28 октября 2022

Фото: Владимир Лешуков

В центре Саратова архитектурные детали двух старинных зданий сохранят в аутентичном виде. Об этом рассказал зампредседателя градозащитного совета при областной думе Владимир Лешуков.

Лешуков напомнил, что сейчас активно реализуется программа сохранения объектов культурного наследия спикера Госдумы Вячеслава Володина, благодаря чему реставрируются и два здания на улице Челюскинцев, 99, относящихся к Областной научной библиотеке. Общественник добавил, что градсовет ранее также обращался к депутатам и правительству о необходимости выделения средств из областного бюджета 2022 года на реставрацию объекта. Он подчеркнул, что кровли упомянутых двух домов имеют замечательные архитектурные детали.

«Башенки с флажками, шатровые купола, увенчанные металлическими навершиями и, внимание, два бельведера! Что такое «бельведер»? Это, по сути, надстройка, своеобразная беседка на крыше, куда обитатели дома могли подниматься и любоваться видом на город через устроенные по кругу окна. Бельведеры встречаются как небольшие - деревянные, так и помпезные - капитальные (Дом Пашкова в Москве). В советское время два бельведера на Челюскинцев «зашили» металлом, сделав банальным чердачным пространством. Но в ходе реставрации металл убрали и какую картину мы увидели? Исторические деревянные окна с двумя видами расстекловки!» - подробно рассказал Владимир Лешуков.

Он осенью провел встречу с министром - председателем комитета культурного наследия Владимиром Мухиным и попросил сделать все возможное, чтобы сохранить открывшийся аутентичный вид объектов.

«Спасибо министру за то, что максимально прислушался, поддержал озвученные аргументы», - заметил Лешуков.

Подрядчику поставили задачу обследовать деревянные конструкции. В итоге их состояние признали удовлетворительным, советская обшивка по сути послужила долгосрочной «консервацией». Бельведеры отреставрируют и сохранят в первоначальном виде.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

владимир лешуков, культурное наследие, вячеслав володин, владимир мухин

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх