Бастрыкин: В Саратовской области сироты часто отказываются от предложенного жилья
11:11, 6 октября 2022
Саратовская область вошла в число регионов, где чаще всего сироты отказываются от жилья, предложенного властями. О такой проблеме рассказал председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин в интервью «ТАСС».
Он рассказал, что в регионах бывают ситуации, когда судебные решения о предоставлении жилья сиротам не исполняются из-за отсутствия квартир. Но наряду с этим причинами неисполнения являются неоднократные отказы от предлагаемых жилых помещений. За полгода в 62 субъектах отказались от жилья 1,7 тысячи сирот.
«Самое большое количество отказов сирот от предлагаемого жилья отмечается в Тамбовской области (278), Краснодарском (176), Пермском (108) краях, Астраханской области (87), городе Санкт-Петербург (79), Саратовской области (73)», - сообщил Бастрыкин. Он уточнил, что причинами отказов зачастую является отсутствие развитой инфраструктуры, транспортного сообщения, работы в тех местах.
Вместе с этим Александр Бастрыкин заявил, что для России ситуация с жильем для детей-сирот – это «очень острая и одна из самых животрепещущих социальных проблем». На 1 января 2022 года в списках сирот, нуждающихся в жилье, значилось 288 тысяч человек (причем годом ранее на 6 тысяч меньше), из них старше 18 лет – 193 тысячи, причем 75 тысяч человек – старше 23 лет. Между тем число сирот, имеющих неисполненные судебные решения, превысило 35,5 тысяч.
«Проблемы обеспечения жильем сирот я держу на своем контроле. Здесь много факторов и проблем, с которыми сталкиваются люди, в том числе бюрократия, волокита, равнодушие чиновников. Наша задача – вникнуть в проблему человека, помочь ему, а нерадивых чиновников призвать к ответу», - сказал глава СК.
- 1 Саратовский железнодорожный вокзал введут в эксплуатацию в апреле 2027 года
- 2 В Саратовской области прогнозируют дождь со снегом и гололедицу
- 3 МФЦ Ленинского района начал работу по новому адресу
- 4 Саратовцы в соцсетях поздравляют друг друга с первым снегом
- 5 В Саратове за 3 млн рублей снесут здание бывшего кинотеатра «Маяк»
- 1 Гибель водителя «Нивы Шевроле» после ДТП с трамваем в Саратове. Подробности
- 2 Саратовский железнодорожный вокзал введут в эксплуатацию в апреле 2027 года
- 3 Почетный гражданин Саратова просит прокурора разобраться в продаже речпорта
- 4 Прокуратура требует изъять имущество экс-министра Александра Марченко на 179 млн
- 5 Володин потребовал убрать с должностей тех, кто видел сговор при ремонте школьных дворов в Вольске





