29 марта 13:27 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Бастрыкин: В Саратовской области сироты часто отказываются от предложенного жилья

За полгода в 62 субъектах отказались от жилья 1,7 тысячи сирот

11:11, 6 октября 2022

Фото: СК РФ

Саратовская область вошла в число регионов, где чаще всего сироты отказываются от жилья, предложенного властями. О такой проблеме рассказал председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин в интервью «ТАСС».

Он рассказал, что в регионах бывают ситуации, когда судебные решения о предоставлении жилья сиротам не исполняются из-за отсутствия квартир. Но наряду с этим причинами неисполнения являются неоднократные отказы от предлагаемых жилых помещений. За полгода в 62 субъектах отказались от жилья 1,7 тысячи сирот.

«Самое большое количество отказов сирот от предлагаемого жилья отмечается в Тамбовской области (278), Краснодарском (176), Пермском (108) краях, Астраханской области (87), городе Санкт-Петербург (79), Саратовской области (73)», - сообщил Бастрыкин. Он уточнил, что причинами отказов зачастую является отсутствие развитой инфраструктуры, транспортного сообщения, работы в тех местах.

Вместе с этим Александр Бастрыкин заявил, что для России ситуация с жильем для детей-сирот – это «очень острая и одна из самых животрепещущих социальных проблем». На 1 января 2022 года в списках сирот, нуждающихся в жилье, значилось 288 тысяч человек (причем годом ранее на 6 тысяч меньше), из них старше 18 лет – 193 тысячи, причем 75 тысяч человек – старше 23 лет. Между тем число сирот, имеющих неисполненные судебные решения, превысило 35,5 тысяч.

«Проблемы обеспечения жильем сирот я держу на своем контроле. Здесь много факторов и проблем, с которыми сталкиваются люди, в том числе бюрократия, волокита, равнодушие чиновников. Наша задача – вникнуть в проблему человека, помочь ему, а нерадивых чиновников призвать к ответу», - сказал глава СК.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

жилья для детей-сирот, александр бастрыкин, статистика

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх