20 апреля 14:01 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

«Банкиры» и «силовики» обманули саратовцев более 8 тысяч раз

Только за вчерашние сутки выявили 14 фактов мошенничества

15:26, 7 декабря 2022

Фото: pixabay

За 11 месяцев в Саратовской области зафиксировали более 8 тысяч преступлений с использованием информационных технологий. Об этом сегодня, 7 декабря, сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД.

По данным ведомства, только за вчерашние сутки выявили 14 фактов мошенничества, общая сумма причиненного материального ущерба которого составила 1 млн 723 тысячи 487 рублей.

Чаще всего местные жители ведутся на звонок от мошенников, которые представляются сотрудниками банка или правоохранителями. Они предупреждают о неких злоумышленниках, которые пытаются похитить средства и просят перевести деньги, чтобы сберечь их. Например, жительница Вольского района оформила кредит по совету такой незнакомки и перевела ей 495 тысяч рублей (возбуждено дело о мошенничестве по части 3 статьи 159 УК РФ).

Еще одним популярным способом хищения денег оказалось требование выкупа за то, чтобы уберечь родственника, совершившего преступления, от уголовной ответственности. Так, пенсионерка из Октябрьского района передала курьеру мошенников 300 тысяч рублей за спасение внука, якобы ставшего виновником ДТП.

«Сотрудники банков, а тем более представители правоохранительных органов никогда не спрашивают пароли от банковских карт и коды из смс-сообщений, не попросят оформить кредит, чтобы предотвратить мошеннические действия! Никому нельзя передавать данные своей банковской карты и коды. Не следует подходить к банкомату и вводить данные, которые вам передают мошенники. Если по телефону вам поступило требование выкупа или взятки за освобождение от уголовного наказания родственника, под любым предлогом прервите разговор и позвоните человеку, о котором идет речь. О фактах мошенничества незамедлительно сообщайте в полицию», - напомнили в пресс-службе.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, мошенничество, статистика

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх