16 апреля 18:40 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Балашовский техникум открыл мастерские по обслуживанию грузовиков и легковушек

По нацпроекту «Образование» в Саратовской области продолжается создание профессиональных мастерских

19:28, 27 сентября 2021

Фото: минобраз

В Балашовском районе Саратовской области техникум открыл мастерские по обслуживанию грузовой техники и легковых автомобилей. Об этом сообщает региональное министерство образования.

По нацпроекту «Образование» в Саратовской области продолжается создание профессиональных мастерских, оснащенных современным оборудованием по стандартам WorldSkills, в колледжах и техникумах области.

На 2021 год гранты из федерального бюджета получили Саратовский политехнический колледж и Балашовский техникум механизации сельского хозяйства. Общая сумма гранта 2 учреждениям составила 53,8 млн рублей, большая часть из них – федеральные средства. 10 сентября мастерские открылись в Саратовском политехническом колледже по 4 компетенциям: сантехника и отопление, электромонтаж, малярные и декоративные работы, сухое строительство и штукатурные работы. В минувшую пятницу открыл мастерские Балашовский техникум механизации сельского хозяйства. Они доступны по компетенциям: кузовной ремонт, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, окраска автомобиля, и обслуживание грузовой техники.

Как рассказал директор техникума Владимир Якубович, на новом оборудовании можно  готовить востребованных на рынке труда техников-механиков по автомобильной промышленности, проводить переподготовку и повышение квалификации действующих специалистов. Педагоги, мастера производственного обучения прошли повышение квалификации по обслуживанию материально-технической базы мастерских. В следующем году в техникуме готовы проводить региональный чемпионат «Молодые профессионалы». В целом учреждением получено более 1,5 тысяч единиц всего оборудования.

Мастерские расположили в трех зданиях техникума. В одном из них находится мастерская по покраске автомобилей, там же – окрасочно-сушильная камера, стапель для кузовного ремонта и сварочные посты. Во втором корпусе работает современная портальная мойка высокого давления, полностью автоматизированная. Здесь же комнаты для студентов и экспертов для подготовки к сдаче демоэкзаменов. Третий корпус – под легковые и грузовые автомобили. Там установлены инфракрасный стенд развал-схождения, оборудование для прокачки тормозной жидкости и топливной системы, промывки инжекторов, автомобильные подъемники.

Ежегодно в стенах техникума планируется обучение не менее тысячи человек, в том числе по программам профобучения и допобразования.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

владимир якубович, нацпроект образование, образование, новости балашовского района

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

Популярное
наверх