Балаковского бойца СВО признали гражданином РФ после устранения ошибки
12:18, 9 декабря 2025
В Балакове Саратовской области бойца специальной военной операции, которого ранее по ошибке лишили гражданства, теперь полноценно признали гражданином России. Об этом сообщила в своем телеграм-канале официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Боец СВО родился в Актюбинске (сейчас Актобе) в Казахстане. Его мама является гражданкой России, а у отца было гражданство Казахстана. После смерти отца они переехали к родственникам в Балаково. Военнослужащий ходил в детский садик и школу в этом городе, а с 2008 года являлся гражданином России.
Однако весной прошлого года ему по какой-то причине пришло сообщение ГУ МВД о том, что у него отсутствует гражданство нашей страны. При этом буквально в феврале 2024 года молодой человек во время отпуска восстановил свой паспорт, который утратил во время боевых действий. Вся эта ситуация превратилась в длительные судебные разбирательства, которые продолжались больше года.
Как сообщает Ирина Волк, коллеги из регионального управления МВД урегулировали правовое положение военнослужащего. Как удалось выяснить в результате проверки полицейским, в 2008 году при оформлении ему гражданства РФ должностные лица допустили ошибку. В настоящее время ее исправили, а боец СВО признан гражданином России в установленном порядке.
- 1 В Саратовской области объявлена воздушная тревога: опасность БПЛА и ракет
- 2 В Саратове тысячи жителей проведут без воды больше суток из-за замены трубы
- 3 Путин присвоил саратовскому актеру Владимиру Конкину звание Народного артиста РФ
- 4 У саратовского производителя обнаружили свинину в люля-кебаб «с бараниной»
- 5 Часть Ленинского района до полуночи осталась без воды
- 1 В Саратовской области прогнозируют местами сильный дождь
- 2 В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП
- 3 В Саратове проводят в последний путь врача и художника Алексея Трубецкова
- 4 В Саратове от Триумфальной арки строят новый спуск к набережной
- 5 Депутат Гладков: Работа ЕР направлена на прямой диалог с людьми








