Балаковец отдал машину пьяному другу и написал заявление об угоне
13:20, 20 марта 2023

В Балакове Саратовской области 38-летний мужчина испугался ответственности за передачу автомобиля пьяному водителю и написал ложный донос на друга. О деталях происшествия рассказали в региональной прокуратуре.
Установлено, что ночью 25 ноября прошлого года осужденный передал право управления своим автомобилем «Лада Приора» товарищу. В полночь машину в Терсе Вольского района остановили сотрудники ГИБДД. Водитель оказался в состоянии алкогольного опьянения, а «Приору» отправили на специализированную стоянку. Обо всем этом проинформировали владельца машины.
Хозяин автомобиля испугался, что его могут привлечь к ответственности за то, что он пустил за руль пьяного товарища. Поэтому утром 27 ноября, желая скрыть этот факт, он написал в полицию заявление об угоне машины неизвестным лицом. При этом гражданина предупредили о наказании в случае заведомо ложного доноса (статья 306 УК РФ). Заявление зарегистрировали в отделе полиции, но проверка показала, что сведения в нем не соответствуют действительности
Суд признал балаковца виновным в даче ложного доноса (часть 1 статьи 306 УК РФ). В качестве наказания ему назначили 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.
- 1 Володин обвинил саратовских чиновников в наглой лжи о чистоте Волги
- 2 В Самойловском районе 12-летний мопедист попал в ДТП с грузовиком
- 3 В Саратове председателя СНТ посадили на 3 года за особо крупное мошенничество
- 4 Саратовец подал еще одно заявление о клевете в отношении замредактора «Взгляда-инфо»
- 5 В ходе специальной военной операции погиб боец из Вольского района Денис Люлин
- 1 В Саратове начали строить скоростной трамвай. Маршрут №9 закрыт
- 2 В Саратове автомобиль насмерть сбил 16-летнего юношу на электросамокате
- 3 Парк Победы на пути к руинам саратовский гордости
- 4 Володин обвинил саратовских чиновников в наглой лжи о чистоте Волги
- 5 Зарплаты в Саратовской области увеличились до 46 тысяч рублей