24 сентября 11:52 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Балаковца отправили на принудительные работы за призывы против цыган

14:43, 29 октября 2025

Фото: Изображение от freepik.сom

В Балаковском районе Саратовской области местного жителя отправили на принудительные работы за агрессивные призывы в интернете против цыган. Об этом рассказали в пресс-службе районного суда.

Установлено, что 23 декабря 2023 года мужчина с мобильного телефона со своего аккаунта «ВКонтакте» разместил комментарии к публикации, в них он призывал «к совершению насильственных действий в отношении группы лиц и ее представителей, выделяемых по признаку этнической, национальной принадлежности (цыгане)».

Балаковец признан виновным в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности через интернет (часть 2 статьи 280 УК РФ). Суд назначил ему наказание в виде принудительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 10%. Также его лишили права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов и созданием аккаунтов в соцсетях сроком на два года. Также у него в доход государства конфисковали телефон, с которого мужчина совершал преступления.

Напомним, что недавно в Саратове посадили молодого человека за размещение экстремистских материалов в соцсетях.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

криминал, экстремизм, новости балаковского района

ВККС наказала председателя Саратовского облсуда за системные нарушения

ВККС наказала председателя Саратовского облсуда за системные нарушения

Участником ДТП на Московской оказался глава Счетной палаты Дмитрий Лаврушин

Участником ДТП на Московской оказался глава Счетной палаты Дмитрий Лаврушин

В Саратовской облдуме предложили «затянуть ремни» и погасить долг перед «КВС»

В Саратовской облдуме предложили «затянуть ремни» и погасить долг перед «КВС»

Популярное
наверх