Аудиторы в Саратовской области нашли нарушения на 2 млрд рублей
13:57, 12 марта 2025
Прокуратура Саратовской области добилась возбуждения 4 уголовных дел из 68 материалов проверок, направленных Счетной палатой. Об этом рассказал председатель СП Дмитрий Лаврушин во время сегодняшнего заседания облдумы.
Всего в прошлом году аудиторы выявили 1367 нарушений на более чем 2 млрд рублей. Половина из этой суммы (около 1 млрд) связана с формированием и исполнением бюджетов, нарушения в сфере государственных закупок оценили на 500 млн рублей (это и оплата невыполненных работ, незаконное повышение цен, замена запроектированного оборудования и материалов, что может говорить о признаках коррупционных преступлений), на нарушения бухгалтерской отчетности пришлось порядка 200 млн рублей.
Часть материалов проверок (68) передали в прокуратуру области для возбуждения уголовных дел, по четырем завели дела. При этом к двум из них из ранее возбужденных добавили новые факты, к новым относятся 2 дела.
Депутат Александр Ванцов (партия «Родина») поинтересовался, почему эффективность работы аудиторов настолько низкая. Дмитрий Лаврушин отметил, что все материалы проверок передали в конце прошлого года, и надзорное ведомство еще не успело проанализировать их.
«Главная наша задача – выявить правонарушение. Дальше должны разбираться правоохранительные органы», - подчеркнул председатель СП.
Подводя итог выступлению докладчика, спикер облдумы Алексей Антонов отметил, что глава счетной палаты не прокурор и возбуждение уголовных дел не в его компетенции. Он подчеркнул, СП формируется думой и относится к ее структурным подразделениям.
«Нужно работать конструктивнее», - посоветовал он.
- 1 В Саратовской области завершились выборы в Госдуму. Явка превысила 63%
- 2 В Саратовской области на выборы депутатов Госдумы пришли почти миллион человек
- 3 Озвучены предварительные итоги выборов в Госдуму
- 4 В России за ночь сбили больше тысячи украинских беспилотников
- 5 Саратовские общественники об участии в выборах: Это важно для общего результата
- 1 Дело об изъятии аэроклуба в Саратове у экс-депутата ушло в Верховный суд РФ
- 2 Первый кассационный суд подтвердил правильность сноса ворот в «Волжском прайде»
- 3 Прокуратура выявила вопиющие нарушения в Вольской больнице по итогам проверки
- 4 Выжившего после массового отравления подростка перевезли из Калининска в Саратов
- 5 В Саратовской области назвали сферы производства с зарплатой выше 100 тысяч








