Аварийное общежитие в Саратове 4 года ждет расселения. Глава СК требует доклад
15:36, 2 октября 2025
В Ленинском районе Саратова расследуют уголовное дело о нарушении прав граждан, которые проживают в аварийном общежитии с изношенными коммуникациями. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ.
О плачевной ситуации со зданием, расположенным на улице 4-й Дачной, сообщила жительница города. Она отметила, что уже длительное время двухэтажное общежитие 1940 года постройки не расселяют. При этом оно находится в ужасном состоянии: рушатся несущие конструкции, а коммуникационные системы изношены.
В 2021 году этот дом признали аварийным, но до сих пор не предоставили проживающим там людям благоустроенной жилья или компенсаций. Обращениями добиться желаемого не выходит.
По данному факту в городе расследуется уголовное дело. Председатель СК РФ Александр Бастрыкин потребовал от руководителя регионального ведомства Дмитрия Костина доклад о ходе и результатах расследования.
Ранее Бастрыкин поручил доложить о нарушении прав жильцов в другом разваливающемся доме в Саратове. Физический износ здания составляет более 90%.
- 1 В Саратове 10 человек получили сроки за аферу с продажей подержанных авто
- 2 Чиновник из Заводского района стал обвиняемым из-за срыва программы переселения
- 3 Реставрация саратовского театра оперы и балеты не остановится в зимний период
- 4 В Энгельсе 16-летнюю девушку задержали за теракт: она устроила поджог
- 5 Саратовскому речпорту могут доначислить налог после реакции прокуратуры
- 1 Саратовский железнодорожный вокзал введут в эксплуатацию в апреле 2027 года
- 2 Почетный гражданин Саратова просит прокурора разобраться в продаже речпорта
- 3 Прокуратура требует изъять имущество экс-министра Александра Марченко на 179 млн
- 4 Вячеслав Володин возмутился продажей в Вольске здания старой детской поликлиники
- 5 Володин потребовал убрать с должностей тех, кто видел сговор при ремонте школьных дворов в Вольске








