Аткарский врач рассказала о трагедиях пациентов при заболевании коронавирусом
10:31, 19 октября 2021
Врач Алина Томенко, принимающая больных коронавирусом в Аткарском районе, рассказала о случаях, когда пациенты сознательно нарушают самоизоляцию и заражают других людей. Об этом она написала в своем «Инстаграме*».
Она отметила, что уже год принимает больных и ей с каждым днем все страшнее не из-за вируса, а из-за поведения людей. В пример она привела несколько историй «как делать не надо».
Алина Томенко вспомнила случай, когда молодой студент с температурой и насморком приехал к бабушке в деревню лечиться, выздоровел и через 3 дня уехал. После этого коронавирус выявили у его бабушки и дедушки, которых пришлось госпитализировать (дедушка в итоге скончался). Их соседи тоже заразились инфекцией и их отправили в стационар.
Также врач написала о супружеской паре пенсионеров из деревни, которые болели коронавирусом 2 недели и лечились самостоятельно. При этом мужчина даже через 2 недели болезни до последнего не хотел ехать в больницу. Его лечила жена, которая утверждала, что чувствует себя хорошо. В итоге их госпитализировали, и женщина умерла через неделю. Специалист отметила, что это собирательные примеры «их достаточно много и они все похожи».
«Не стоит ехать к родителям, если ты заболел(а). Иди в поликлинику, сдай тест, открой больничный. Никуда не ходи, жди результата. Твой приезд домой может стоить кому-то из родных жизни. Не стоит лечиться самостоятельно и ходить на работу. Это может быть не просто простуда. Она может отнять жизнь у кого-то из пожилых коллег. Не стоит отправлять своих детей в школу и сад, даже если тебе кажется, что никто не узнает и они не больны. Учителя и воспитатели тоже люди, и многие из них пенсионного возраста», - дала совет врач.
По ее словам, больных коронавирусом вокруг нас больше, чем может показаться.
Напомним, в Саратовской области за сутки выявили еще 411 зараженных инфекцией. Это новый антирекорд.
* Продукт компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной на территории РФ
- 1 Тысячи саратовцев остались без холодной воды из-за аварии в ЖК «Царицынский»
- 2 После снега на дорогах Саратова остались гирлянды из глубоких ям
- 3 В Солнечном из-за коммунального ЧП возле школы территорию затопило кипятком
- 4 В Саратове стоимость проезда на 8 автобусных маршрутах выросла до 50 рублей
- 5 В Новоузенском районе талая вода перелилась через плотину
- 1 В результате ночной атаки беспилотников на Саратов пострадали два человека
- 2 В Саратове обсуждают необходимость повышения стоимости проезда в трамваях
- 3 «Ситиматик» и УК решили втихую оставить без мусорки крупнейший жилой дом региона
- 4 Канал Вячеслава Володина в мессенджере «Макс» включили в реестр Роскомнадзора
- 5 Многодетным семьям в Саратове компенсируют расходы на обустройство водоотведения








