25 апреля 19:52 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Астраханские пыльные бури принесли в Саратовскую область рекордные ливни

В ближайшие выходные Саратовскую область ждет очередная порция дождей

11:58, 4 июня 2021

Фото: pixabay.com

На территории Саратовской области выходные дни будут облачными и дождливыми. О таком прогнозе рассказала «Четвертой Власти» замруководителя областного Гидрометцентра Светлана Цветайло.

Она пояснила, что ранее синоптики не ждали дождей на этой неделе, однако ситуация резко изменилась после того, как 2 июня в Астраханской области прошла сильная пыльная буря (из-за нее видимость становилась нулевой, населенные пункты оставались без газа и света, у множества домов сорваны крыши и т.д.). Частички пыли и песка поднялись в слои атмосферы, где на них осели капли. И эта повышенная влажность дошла до нас, обрушившись мощными ливнями.

«У нас прошли осадки действительно впечатляющие по территории области: от небольших и умеренных до сильных и очень сильных. То есть разнообразие, и даже есть уникальное событие, поскольку у нас в юго-восточных районах области, а конкретно в Новоузенском районе, побит рекорд за весь период наблюдений по количеству выпавших осадков за сутки», - сообщила Светлана Григорьевна.

По ее словам, там выпало 66 мм осадков, что в 1,5 раза больше, чем должно выпасть за месяц.

В дальнейшем из-за череды фронтальных разделов, которые пройдут через область, будут наблюдаться дожди, иногда ливневого характера. Предполагается, что осадки почти безостановочно выпадут с перерывами 1,5-2 часа (особенно интенсивно во второй половине дня, и даже есть вероятность новых рекордов).

«По крайней мере, пока по расчетам сухой погоды нам не прогнозируют», - заметила Цветайло.

От этих дождей есть и положительные моменты: практически снята пожарная опасность, за исключением некоторых северо-западных районов (Ртищевский, Екатериновский, Турковский).

Температурный фон по факту на 2-4 градуса ниже климатической нормы. В ночные часы в выходные температура составит от +11 до +16 градусов, а в дневные часы – от +18 до +23. При этом в начале следующей недели прогнозируют более теплую погоду – до +26.

Ветер, который в последние сутки оказался довольно сильным (в порывах до 15-18 м/с), теперь станет чуть тише (до 12-15 м/с).

В заключение Светлана Цветайло рассказала о температуре воды в Волге. Если в начале недели близ Саратова вода прогрелась до 16,2 градусов, вчера – до 17,6, а уже сегодня снова охладилась до 16,6. Таким образом, начало купального сезона на некоторое время откладывается. Не исключено, что до заветных 18 градусов температура дойдет к концу следующей недели.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прогноз погоды, погода в саратовской области, саратовский гидрометцентр, светлана цветайло

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх