29 апреля 01:02 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Арктический воздух принесет в Саратовскую область морозы до -20 градусов

Ожидается гололедица и туманы

13:29, 4 декабря 2023

Фото: pexeles.com

В Саратовской области предстоящая неделя пройдет без снега, но с существенными морозами. О прогнозе погоды «Четвертой Власти» рассказала замруководителя областного Гидрометцентра Светлана Цветайло.

«В ближайшие дни будет наблюдаться рост атмосферного давления и формирование антициклонального характера погоды. Поэтому в течение ближайших рабочих дней и вплоть до середины следующей недели существенных осадков на территории области не прогнозируется», - рассказала синоптик.

Ветер сначала изменит направление с западного на северное, а потом будет северо-восточное и  восточное. Его скорость составит 5-10 м/с, порывы – до 16 м/с.

«День ото дня температура у нас будет понижаться. В течение сегодняшнего дня у нас получилось так, что за ночь температуры достигли положительных значений, даже до +8 в Александрово-Гайском районе. В текущий момент температура падает, потому что через территорию области проходит холодный атмосферный фронт, а за ним поступает холодная арктическая масса», - объяснила Цветайло.

По ее словам, к вечеру температура составит от -3 до -8 градусов (на юго-востоке – до +3). К утру вторника в большинстве районов температура упадет до -8 , а на севере – до -12. В светлое время суток прогнозируется от -5 до -10 градусов.  В последующие ночи температура упадет до -13 градусов (на севере – до -17 градусов), а днем -  от -9 до -14.

Во второй половине недели ночью ожидается до -18 (на севере – до -20), а днем – до -15 градусов.

В Саратове ближайшей ночью температуры будут слабоморозными, а утром вторника уже от -5 до -7, эти значения сохранятся и днем. Последующей ночью прогнозируется от -8 до -10, а днем в среду от -6 до -8. Во второй половине недели ночные температуры составят от -14 до -16, а днем от -11 до -13.

Синоптик также предупредила, что влага, которая скопилась у земли, заледенеет, и гололедица повсеместно усилится. Влага также вызовет и возникновение туманов в предрассветные часы.

Отметим, что сегодня саратовцы пожаловались на обледеневшие улицы, которые никак не расчищаются. Мэрия пригрозила управляющим компаниям наказниями.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прогноз погоды, саратовский гидрометцентр, светлана цветайло

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх