19 марта 11:38 в Саратове +1°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Арктический воздух принесет в Саратовскую область заморозки до -3 градусов

Уже во второй половине недели наступит период затяжного холода

12:57, 13 сентября 2021

Фото: pixabay

В Саратовской области на этой неделе ожидается серьезное похолодание, которое в будущем может даже преподнести немного снега. Об этом заявила «Четвертой Власти» замруководителя областного Гидрометцентра Светлана Цветайло.

По ее словам, уже во второй половине недели наступит период затяжного холода с «небольшими отступлениями». Лишь один день остался, который будет считаться летним – 14 сентября: ночью – от +12 до +17 градусов, днем от +22 до +27 градусов, причем без осадков.

Вместе с этим, уже завтра вечером в регион ворвется атмосферный фронт с арктическим воздухом. В северных районах области, а также в прилегающих к Волге (включая Саратовский), возможны дожди. Утром 15 сентября основная масса осадков пройдет по левому берегу.

Впрочем, ночь на среду ожидается такой же теплой – от +12 до +17. Зато днем рост температуры от +14 до +19 мало кто заметит, потому что северо-западный ветер усилится в порывах до 11-16 м/с. Осадки в дальнейшем не прогнозируются.

Со второй половины недели ночные температуры резко опустятся до значений от +1 до +6 градусов, местами заморозки до -3. Днем максимально воздух прогреется от +10 до +15, местами на юго-востоке до +18.

Светлана Цветайло рассказала, что на следующей неделе предполагается поступление южного циклона, который почти сразу сменится холодным. И в связи с этим есть вероятность, что сначала пойдут осадки в виде дождя, а затем – с вкраплениями мокрого снега по северным районам.

«Мы должны все подготовиться к предстоящему отопительному сезону. Сейчас репетиционный период, должны проверить все трубы, насколько они прочно удерживают воду», - отметила собеседница «4В».

Что касается «бабьего лета», то пока еще ситуация неясная, так как этот период в Саратовской области может наступить и в октябре. Но в ближайшей перспективе синоптики ждут только холода.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прогноз погоды, похолодание

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

В Энгельсе пенсионерка пострадала при обрушении пола в многоквартирном доме

В Энгельсе пенсионерка пострадала при обрушении пола в многоквартирном доме

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

Популярное
наверх