Арбитражный суд вернул Саратовской области 6 зданий после незаконной приватизации
18:15, 21 марта 2023
Сегодня, 21 марта, Арбитражный суд Саратовской области вернул региону 6 зданий Производственного объединения «Третий государственный подшипниковый завод». По информации региональной прокуратуры, ранее они были незаконно приватизированы.
Прокурорская проверка показала, что в собственность АО через включение в уставный капитал перешли объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения. В их числе оказались 6 зданий Медико-санитарной части, расположенных на улице Крымской, 15. Тогда одним из важных условий приватизации являлось использование имущественного комплекса для осуществления медицинской деятельности в соответствии с профилем медико-санитарной части. Но на деле выяснилось, что это требование наравне с другими не исполнили, поскольку завод в одностороннем порядке отказался от их реализации.
В надзорном ведомстве считают, что руководство ОАО «СПЗ» нарушила обязательства, передав объекты без согласия акционеров в ООО «Парацельс». Прокуратура уверена, что в последней организации учредителями являются лица, которые состоят в родственных и коммерческих отношениях с руководством завода.
Прокуратура установила факт вывода госимущества через злоупотребление правом во владение юридических лиц помимо воли собственника (государства). Один из объектов (4-х этажное здание общей площадью более 3,8 тыс. кв. м.) за 114,7 млн рублей продали муниципалитету. Остальные 5 – сдавались в аренду по краткосрочным договорам Городской клинической больнице № 12, (после преобразования – ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница № 12», ГУЗ «Областной клинический кардиологический диспансер»). С 2010 года общий размер платы за аренду составил 800 млн рублей.
По результатам проверки прокуратура в марте прошлого года в интересах государства и региона направила в Арбитражный суд иск об истреблении имущества из незаконного владения. На правах истца в процесс вступило и правительство региона, заявив дополнительное требование о передаче указанных объектов в собственность Саратовской области. В итоге суд удовлетворил исковые требования прокуратуры и передал их в собственность региона.
- 1 Дмитрий Ханенко покинул пост гендиректора саратовского оборонного завода
- 2 Саратовцы несут цветы и игрушки к месту гибели парня и девушки на набережной
- 3 Борис Мейлах освобожден от должности главврача Саратовского онкодиспансера
- 4 В Саратове первый снег привел к 10-балльным пробкам на дорогах
- 5 Пожилую жительницу Светлого осудили за финансирование экстремистской организации
- 1 Три района Саратова проведут четверг без холодного водоснабжения
- 2 Как подрядчики «Саратовводоканала» закапывают деньги
- 3 В Саратове у чешской фирмы в собственность государства забрали турбазу «Разлив»
- 4 В Саратовской области начала действовать новая система оповещения населения о ЧС
- 5 Сына депутата отправили в колонию за громкое ДТП в центре Саратова






