18 апреля 21:15 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Аномальная жара уйдет из Саратовской области

Фронт начал активно двигаться. Сегодня во второй половине дня он подойдет к районам Волги. После 16.00 в правобережных районах ожидаются кратковременные ливневые дожди с перерывами

11:31, 24 мая 2021

Фото: pixabay.com

В Саратовской области будет держаться теплая погода. Об этом «Четвертой Власти» рассказала синоптик регионального Гидрометцентра Светлана Цветайло.

В течение ближайших суток будет наблюдаться обострение атмосферного фронта. В настоящее время он в основном выражен в температурном режиме. Так, за вчера его контраст примерно 19-20 градусов. Если у западной границы максимальная температура составляла +20 градусов, то в Левобережье воздух прогрелся до +38,5 градусов. Ветровой режим на этих территориях также был разным. В левобережной части в основном был южный ветер, а в Правобережье – северный.

«Фронт начал активно двигаться. Сегодня во второй половине дня он подойдет к районам Волги. После 16.00 в правобережных районах ожидаются кратковременные ливневые дожди с перерывами. Этот фронт будет определять погоду вечером, ночью в Правобережье и районах, прилегающих к Волге. Завтра днем – в левобережной части», - уточнила Цветайло.

Ветровые потоки развернутся на северо-восточное направление и в течение всей рабочей недели будет северо-восточный ветер со средней скоростью 5-10 м/с, днем порывы до 13-15 м/с.

Температурный фон понизится и станет ровным по территории области. Он будет более однородным и более комфортным, чем на прошлой неделе. В ночные часы до выходных ожидается от +9 до +14 градусов, на возвышенных местах до +17 градусов. Днем 25 и 26 мая температура воздуха по области будет составлять от +20 до +26 градусов в направлении с запада на восток. В Левобережье на восточной части области завтра еще сохранится до +31 градуса. 27-28 мая будет от +22 до +27 градусов. В юго-восточной части 28 числа до +31 градуса.

«Если за прошедшие сутки было аномально жарко в Левобережье и комфортно в западных районах, то сегодня последний такой жаркий день для левого берега, и в дальнейшем там будет температура более близкая к климатическим значениям», - добавила синоптик.

Температура воды в районе Саратова на утро достигла +14,2 градусов. Между тем купальный сезон открывается при значении от +18 градусов.

Высокая и чрезвычайная пожарная опасность в лесах в большинстве районов по-прежнему сохранится всю неделю. Кардинально ситуация поменяется в следующий понедельник, когда прогнозируются более выраженные и более масштабные осадки по области.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

погода, саратовский гидрометцентр, светлана цветайло

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх