29 апреля 15:17 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Андрей Еремин: Выплаты гражданам с целиакией помогут поддержать их благосостояние

Задача депутатов – помочь обеспечить всем гражданам с таким диагнозом вне зависимости от возраста

14:43, 23 августа 2023

Ректор Саратовского государственного медицинского университета, депутат Областной Думы Андрей Еремин прокомментировал прошедшее заседание Областной Думы.

В частности, один из рассматриваемых на повестке заседания вопросов касался внесения изменений в Закон Саратовской области «О ежемесячной денежной выплате гражданам, воспитывающим детей, страдающих целиакией».

Целиакия считается врожденным генетическим заболеванием, при котором возникает непереносимость белка глютена. И единственным методом лечения на сегодняшний день является пожизненное соблюдение строгой безглютеновой диеты.

Законотворцы утвердили распространение выплат также на совершеннолетних граждан с подтвержденным диагнозом.

«Не секрет, что специализированные продукты могут стоить в несколько раз дороже обычных, глютенсодержащих. И наша задача – помочь обеспечить всем гражданам с таким диагнозом вне зависимости от возраста достаточное и разнообразное питание, поддержать их благосостояние», - убежден Андрей Еремин.

Кроме того, он отметил, что поддержка граждан с различными заболеваниями идет не только на уровне областного законодательства и улучшения их материального обеспечения, но и со стороны Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского Минздрава России. По словам ректора, ученые одного из передовых подразделений СГМУ – Научно-производственного центра технологий здорового питания – разработали технологии продуктов безглютеного питания, такие как хлеб и макароны на основе фасолевой муки; различные снеки на основе фруктово-ягодного сырья с низким содержанием сахара, фруктово-овощные галеты без сахара, галеты на основе бобовых (фасоли и чечевицы) с овощами и мясом с пониженным содержанием соли. «Вся продукция имеет декларации о соответствии и, надеюсь, в скором времени будет доступна к розничной массовой реализации», - добавляет ректор.

На прошлом заседании Областной Думы внимание депутатов было уделено больным фенилкетонурией. Был рассмотрен проект Закона о ежемесячной денежной выплате гражданам, больным фенилкетонурией. Это наследственное заболевание обмена веществ, при котором больной должен придерживаться строгой низкобелковой диеты. В противном случае может наступить тяжелое поражение ЦНС, в том числе в виде нарушения умственного развития. И хотя фенилкетонурия считается одним из немногих наследственных заболеваний, поддающихся успешному лечению, соблюдение пожизненной диеты не может не отражаться на благосостоянии семей.

«Мы с коллегами планируем и дальше уделять пристальное внимание защите интересов различных слабозащищенных (в виду наличия генетических заболеваний) категорий граждан, чтобы уровень их жизни был соответствующим», - отметил Андрей Еремин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

андрей еремин, сгму, саратовская областная дума, здравоохранение

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх