27 апреля 12:08 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Алексей Антонов: ТПП продолжит защищать интересы предпринимателей в вопросах переоценки кадастровой стоимости недвижимости

В Саратовской области до 1 января 2024 года у собственников объектов недвижимости есть возможность опротестовать произведённую переоценку, если на то имеются основания

10:01, 23 ноября 2023

Фото: ТПП

Тема переоценки кадастровой стоимости недвижимого имущества в Саратовской области в 2023 году в очередной раз была рассмотрена на круглом столе в Торгово-промышленной палате региона. Учитывая, что она затрагивает интересы далеко не всего бизнеса, а лишь его части, тех, кто занимается арендой коммерческой недвижимости, но при этом обсуждается на различных площадках уже не в первый раз, многие из имеющихся вопросов уже были сняты ранее. Оставшиеся, наиболее сложные, руководители профильных ведомств пообещали взять на особый контроль.

Открывая встречу, глава региональной ТПП Алексей Антонов озвучил позицию федеральной Торгово-промышленной палаты о моратории на изменение кадастровой оценки до 2026 года. При этом он подчеркнул, что в разных частях страны данный вопрос рассматривается исходя из специфики территории.

Что касается необходимости проведения переоценки, то, как подчеркнул министр экономического развития области Андрей Разборов, это обязанность, продиктованная требованиями закона. Председатель комитета по управлению имуществом Саратовской области Екатерина Лавренко отметила: работа по изменению кадастровой оценки ведётся во всех регионах России. В Саратовской области до 1 января 2024 года у собственников объектов недвижимости есть возможность опротестовать произведённую переоценку, если на то имеются основания. Желающие уже воспользовались этим.

«За время работы с предпринимателями мы снизили изначально рассчитанную кадастровую стоимость объектов на 80 млрд рублей. Зачастую даже изменение года постройки может поменять кадастровую стоимость в десять раз. И с такими примерами мы сталкивались в работе, учитывали поступающие к нам сведения напрямую от представителей бизнеса. Дело в том, что брать данные о недвижимом имуществе в той же налоговой базе мы не можем, и это вынуждает нас работать по сравнительному подходу там, где это возможно. В результате данные по тем торговым центрам, что уже проходили процедуру оспаривания, изменились. Причём на разумный диапазон – в районе 20%. Когда же разница достигает 300%, это свидетельствует лишь о том, что ранее предоставленные данные были существенно занижены. Вычисление кадастровой стоимости учреждений – это достаточно взвешенный компромисс, но взаимодействие с поступающими от предпринимателей обращениями позволяет грамотно выстроить данную работу», – пояснил руководитель ГБУ Саратовской области «Центр государственной кадастровой оценки» Дмитрий Саксельцев.

Руководитель управления Росреестра по Саратовской области Александр Соловьев добавил: зачастую собственники не совсем точно подают документы, в частности, о материале изготовления объектов недвижимости. А это также влияет на его оценку. Обращения по данному вопросу поступают также в адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Саратовской области, отметила бизнес-омбудсмен Полина Московская.

«Медийная история усугубила опасения и получился ажиотаж. Спасибо коллегам из областной Думы, профильным специалистам – общими усилиями была разработана понятная памятка, мы оперативно проработали все возникающие вопросы», – сказала она.

Принявшие участие в заседании круглого стола предприниматели смогли задать все волнующие их вопросы, на которые им были даны развёрнутые комментарии. В том числе зашла речь о сложностях с проверкой информации об объектах на специализированном сайте. Представителям бизнеса пообещали, что перепроверят возможность доступа к базе данных.

«Иногда на ровном месте случается негатив по тому или иному поводу. А решить вопрос довольно просто – определить одну точку, где все возникающие у предпринимателей вопросы могут быть решены. Не замылены, не перенаправлены в другое ведомство, а именно решены. За это бизнес только спасибо скажет. Со своей стороны Торгово-промышленная палата продолжит защищать интересы предпринимателей, делать всё для того, чтобы наладить конструктивный диалог между властью и бизнесом», – подвёл итог встречи Антонов.

Он также напомнил, что у муниципалитетов есть право устанавливать дополнительные льготы для предпринимателей. Это может применяться, к примеру, в работе с социально-ответственным бизнесом.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ТПП

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх