19 апреля 19:11 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Александр Янклович отмечает день рождения

Редакция «Четвертой Власти» поздравляет Александра Юрьевича с днем рождения

09:00, 16 октября 2022

Фото: 4vsar.ru

Сегодня, 16 октября, Герой России, депутат Саратовской областной думы Александр Янклович отмечает день рождения.

Александр Юрьевич родился в 1972 году в поселке Явас Зубово-Полянского района республики Мордовия в семье военнослужащих. В 1990 году окончил среднюю школу в Явасе. В 1995 году окончил Санкт-Петербургское высшее военное командное училище внутренних войск МВД России по специальности «Юриспруденция». В 2013 году -  Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации по специальности «Государственное и муниципальное управление».

После окончания военного училища был направлен на Северный Кавказ. Там командовал отдельным взводом разведки группы спецназа. Прошел боевой путь от командира взвода до заместителя начальника штаба части. Участвовал в антитеррористической операции на территории Чеченской республики и Северо-Кавказского региона. Был дважды ранен. Имеет более 12-ти наград. 10 сентября 1999 году группа под командованием капитана Янкловича атаковала позиции бандформирований на окраине населенного пункта Карамахи. Янклович лично уничтожил снайпера, возглавил атаку, вступил в рукопашный бой, захватил в плен боевика. Был ранен, но продолжил командовать группой до полного выполнения поставленной задачи - рубеж был взят.

21 декабря 1999 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, удостоен звания Героя Российской Федерации.

В 2002 году уволен в запас по состоянию здоровья. С 2002 года возглавлял Саратовский региональный общественный фонд помощи ветеранам спецназа. Был директором МУП «Банно-прачечное хозяйство». До октября 2016 года являлся директором МУП «Водосток».

В 2003, 2006, 2011 и 2016 годах избирался депутатом Саратовской городской думы 2-го, 3-го , 4-го и 5-го созывов. Член партии «Единая Россия». С октября 2016 года - председатель постоянной комиссии по МСУ, законности и защите прав населения Саратовской городской Думы. В мае 2017 года был избран председателем комиссии городской думы по контролю за достоверностью сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. В апреле 2021-го досрочно покинул Саратовскую городскую думу.

Награжден знаками «За отличие в службе» I и II степеней, медалями «Золотая Звезда» Героя России (1999), «200 лет МВД России», «За воинскую доблесть» и «За ратную доблесть», а также орденом «За веру и отечество».

Женат, у него двое сыновей и две дочери.

Редакция «Четвертой Власти» поздравляет Александра Юрьевича с днем рождения!

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

александр янклович, саратовская городская дума, саратовская областная дума

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх