27 апреля 03:03 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Администрация, ГУ МВД и прокуратура напомнили саратовцам об ответственности за экстремизм

За осуществление экстремистской деятельности законодательством предусмотрена уголовная, административная и гражданско-правовая ответственность

09:10, 23 августа 2022

Фото: администрация Саратова

Администрация муниципального образования «Город Саратов», ГУ МВД России по Саратовской области и прокуратура города Саратова напоминают об ответственности за деятельность экстремистской направленности.

За осуществление экстремистской деятельности законодательством предусмотрена уголовная, административная и гражданско-правовая ответственность.

Уголовная ответственность предусмотрена за совершение противоправных деяний экстремистской направленности, к числу которых относятся преступления, совершенные по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Под финансированием терроризма понимается предоставление или сбор средств либо оказание финансовых услуг с осознанием того, что они предназначены для финансирования организации, подготовки или совершения хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279 и 360 Уголовного Кодекса Российской Федерации, либо для финансирования или иного материального обеспечения лица в целях совершения им хотя бы одного из этих преступлений, либо для обеспечения лица в целях совершения им хотя бы одного из этих преступлений, либо для обеспечения организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации), созданных или создаваемых для совершения хотя бы одного из этих преступлений.

Под пособничеством понимаются умышленное содействие совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий к его совершению, а также обещание скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления, либо предметы, добытые преступным путем, а равно обещание приобрести или сбыть такие предметы.

Санкция ст. 205.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти лет до пожизненного лишения свободы, а также штраф в размере от пятисот тысяч рублей, либо в размере заработной платы или иного

дохода осужденного за период до трех лет.

Подозреваемых по «экстремистским» статьям вносят в перечень причастных к экстремистской деятельности или терроризму,  что подразумевает блокировку банковских счетов невозможность совершать сделки с недвижимостью и ряд других ограничений. Исключают из этого списка, когда будут сняты все подозрения либо будет погашена судимость.

Любой гражданин России может стать невольным пособником террористов, перечисляя средства на внешне пристойные благотворительные цели по объявлениям в социальных сетях.

В случае если средства на личные банковские карты собирают от имени некоммерческой организации, можно проверить, существует ли она в реальности. С перечнем зарегистрированных организаций можно ознакомиться на официальных сайтах налоговой службы и Минюста России. Можно найти информацию является ли владелец карты учредителем или руководителем данной организации. Такие данные есть в Едином госреестре юридических лиц (ЕГЮРЛ) и индивидуальных предпринимателей.

Наряду с уголовной ответственностью за финансирование терроризма российское законодательство устанавливает и административную ответственность.

Статьей 15.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере от 10 до 60 миллионов рублей за предоставление или сбор средств либо оказание финансовых услуг, если они предназначены для финансирования организации, подготовки или совершения хотя бы одного из указанных преступлений, предусмотренных УК РФ.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

администрация саратова, криминал, экстремизм

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх