29 марта 09:20 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В регионе могут сократить дополнительные виды работ по капремонту

В Саратовской области предлагается сократить перечень видов работ при капитальном ремонте многоквартирных домов, оплачиваемых региональным оператором

11:34, 11 января 2018

В Саратовской области предлагается сократить перечень видов работ при капитальном ремонте многоквартирных домов, оплачиваемых региональным оператором. Соответствующие поправки сегодня обсудили на заседании думского комитета по ЖКХ.

Депутат Леонид Писной разработал пакет изменений в региональное законодательство, направленных на улучшение работы фонда капитального ремонта. Первым законопроектом предлагается направлять взносы за капремонт, собранные на территории одного муниципального образования, на дома в другом муниципалитете. При этом средства должны быть возвращены.

Разработчик документа, облдеп Леонид Писной рассказал, что это позволит расширить финансовые возможности фонда капремонта при реализации краткосрочных программ. Народный избранник напомнил, что пока в регионе не достигли 100-процентной собираемости взносов.

«Мы должны понимать, что это определенная дыра, которая годами будет только накапливаться. К сожалению, дополнительный источник финансирования пока не определен, поэтому нам нужно улучшить собираемость платежей», -  заметил Писной.

Участники рабочей группу также рассмотрели второй законопроект. В этом случае предлагается сократить перечень работ, которые могут быть оплачены за счет средств фонда капремонта. К ним отнесены капремонт системы мусороудаления, установка коллективных приборов учета, капремонт печей.

Гендиректор фонда Андрей Семенов согласился, что если дополнительные виды работ не сокращать, то так или иначе придется повышать размер минимального взноса за капремонт.

«Мы этот перечень дули, я не скрываю этого. Но практика, к сожалению, не в нашу пользу. Разница между минимальным и предельным размером взносов колоссальная. Собираемость крайне низкая. Надо что-то с этим делать», - констатировал Писной.

Облдеп предложил поработать над списком работ, которые предлагается исключить.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

капремонт, взносы, леонид писной, собираемость

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх