Министр назвал главную проблему саратовских предприятий ОПК
11:25, 21 декабря 2017
Предприятия оборонно-промышленного комплекса Саратовской области не могут вкладываться в свое развитие из-за невозможности взять кредиты. Об этом сегодня заявил министр промышленности и энергетики региона Андрей Куликов на заседании правительства.
Куликов выступил с докладом о предварительных результатах в работе оборонно-промышленного комплекса в области. По его словам, большинство предприятий получает госзаказы, их количество даже увеличилось. Однако есть и проблемы в их работе, но, тем не менее, заводы производят современную продукцию.
«Одна из основных проблем – банальная физическая изношенность мощностей предприятия. Без решения этой проблемы невозможно импортозамещение, диверсификация и конкурентноспособность производства. Процесс перевооружения идет. Лидерами перевооружения являются заводы «Молот», «Базальт», «Алмаз-Фазотрон» и ряд других предприятий. Однако в целом процесс технического перевооружения региональных предприятий ОПК отстает от необходимых темпов», - рассказал Куликов.
По его словам, одной из причин такой ситуации стала невозможность получить кредиты на приемлемых условиях на длительный срок, «что вынудило предприятия отказаться от сколько-нибудь значительных инвестиций в свое развитие».
- 1 Саратовцам напомнили о планах по масштабному отключению холодной воды
- 2 Итоги выборов. В Госдуму проходят четыре партии, еще одна борется за «выживание»
- 3 Итоги выборов. Саратовская городская дума обновится более чем наполовину
- 4 Первый кассационный суд подтвердил правильность сноса ворот в «Волжском прайде»
- 5 Выжившего после массового отравления подростка перевезли из Калининска в Саратов








