19 апреля 22:58 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Обвиняемый в смертельном ДТП на Усть-Курдюмском шоссе попросил суд об объективности

Обвиняемый в массовом ДТП на Усть-Курдюмском шоссе с двумя погибшими житель Саратова Вячеслав Маргачев попросил об объективном рассмотрении уголовного дела

16:12, 4 декабря 2017

Обвиняемый в массовом ДТП на Усть-Курдюмском шоссе с двумя погибшими житель Саратова Вячеслав Маргачев попросил об объективном рассмотрении уголовного дела. Сегодня он выступил на прениях в Волжском районном суде.

Напомним, ночью 14 июня на Усть-Курдюмском шоссе в Саратове произошла массовая авария, в результате которой погибли 2 человека. Первоначально предполагаемым виновником называли 27-летнего водителя мотоцикла «Кавасаки», который якобы не справился с управлением и влетел в «Шевроле Лачетти». Следовавший попутно байку автомобиль «БМВ» тоже врезался в «Шевроле» и отлетел в «ВАЗ-2114», задев еще две машины. От полученных травм на месте скончались водитель отечественной легковушки и 22-летняя пассажирка мотоцикла Екатерина Горбатова. Однако в итоге в суд дело поступило с другим обвиняемым - водителем «Шевроле Лачетти» Вячеславым Маргачевым.

По версии следствия, Маргачев поворачивал влево на участке без светофора и должен был убедиться в безопасности маневра, но не сделал этого. Из-за этого в иномарку врезались мотоцикл и «БМВ», ехавшие по встречной полосе. Сторона обвинения потребовала приговорить Вячеслава Маргачева к 5 годам и 4 месяцам колонии-поселении. Его судят за совершение преступления по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть 2 и более лиц).

К подсудимому предъявлены также гражданские иски потерпевших с требованием материальной компенсации. По 1 млн рублей запросили мать погибшей байкерши Екатерина Горбатова и родственники погибшего водителя «четырнадцатой». Еще 500 тысяч рублей требует пассажирка «ВАЗа».

Сам Маргачев своей вины не признает, утверждая, что просто не заметил мотоцикл и немецкую иномарку, потому что они ехали с огромной скоростью. По его заверениям, водители «БМВ» и «Кавасаки» устроили между собой гонки.

На сегодняшнем заседании фигурант уголовного дела объяснил, что находился в трезвом состоянии за рулем.

«Прокуратура обвиняет меня в том, что я не увидел встречный транспорт. То есть, мог увидеть, но не увидел», - заявил Вячеслав Маргачев. 

Подсудимый подчеркнул, что по делу было допрошено несколько свидетелей, в том числе водитель машины, стоявшей за ним на повороте, и никто из них не видел при его маневре мотоцикла и «БМВ» на встречке.

«Мне на поворот нужно было 2-3 секунды. А в ближайших 100 метрах никакой транспорт я не видел. У меня нет практики такой, рассчитывать скорость около 200 километров в час, ни в городе такой практики, ни в автошколе меня не учили», - заверил суд Маргачев.

«По поводу потерпевшей хочу сказать, что скорблю о погибших. У моей жены сестра погибла в ДТП, поэтому я знаю, что это такое. Но прошу рассмотреть объективно дело. Если бы я знал, что была такая скорость, я не выполнял бы поворот», - добавил обвиняемый.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

суд, дтп, гибель, колония, алексей колесников, александр колесников, шамиль кулахметов

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх