Подозреваемый в подготовке теракта житель Саратова пытается обжаловать наказание за прогулку
15:16, 4 декабря 2017
Сегодня в Саратовском областном суде рассматривается апелляция оппозиционера Сергея Рыжова, подозреваемого в совершении террористического акта. В данном случае его защитники оспаривают наказание в виде 80 часов обязательных работ за организацию «прогулок свободных людей» в октябре этого года.
Самого Сергея Рыжова в зале суда нет, по некоторым данным он переведен в СИЗО Лефортово в Москву, присутствует его защитник Владимир Чарский.
Он потребовал вызвать в суд полицейского, составившего на оппозиционера протокол.
«Считаю необходимым вызвать должностное лицо, чтобы дать необходимые пояснения. К нему имеются вопросы по обстоятельствам составления протокола», - пояснил юрист.
По его словам, протокол мог быть составлен в отсутствие задержанного, а ему принесли подписать готовый документ, причем даже не в тот день, а на следующий. При этом сам Рыжов пробыл в отделе полиции 16 часов, что является нарушением закона.
«Постановление нужно отменить, производство прекратить, так как состава правонарушения в действиях Рыжова нет», - уверен Чарский.
Защитник заявил, что Рыжов не организовывал никаких незаконных акций.
Напомним, на Сергея Рыжова заведено еще одно дело - по части 1 статьи 30 – части 1 статьи 205 УК (покушение на совершение террористического акта). Напомним, в ходе спецоперации сотрудников ФСБ в начале ноября у саратовских активистов «Артподготовки», среди которых был и Рыжов, нашли самодельные взрывные устройства, «коктейли Молотова» и компоненты для их изготовления. Предположительно, на территории региона планировалось проведение террористического акта 4 или 5 ноября.
- 1 Дети и внуки космонавта Германа Титова посетили Парк покорителей космоса
- 2 Раненую из-за наезда катера девочку из Саратова отправили санавиацией в Москву
- 3 Атака беспилотников на Саратовскую область: работали сирены, закрывали аэропорт
- 4 В Энгельсском районе годовалая девочка утонула в бассейне
- 5 На рынке «Привоз» и строительных площадках поймали нелегалов
- 1 Беспилотник попал в многоквартирный дом в Саратове: есть пострадавшие
- 2 Жители Энгельса несколько дней задыхаются из-за дыма от мусорного полигона
- 3 Саратовского военнослужащего посадили на 6 лет за неявку на службу
- 4 Атака БПЛА. В Саратовской области два человека погибли при попадании дрона в дом
- 5 В Энгельсе крупный пожар охватил мусорный полигон








