28 марта 14:21 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Волгоградское предприятие заплатит за крушение грузового состава под Саратовом

Авария произошла 27 сентября 2015 года. Грузовой поезд № 2861 на перегоне Буркин - Багаевка сошел с рельс. Сначала произошел сход 21-го вагона, который потянул за собой еще 18

12:57, 1 декабря 2017

Арбитражный суд Волгоградской области обязал ОАО «Волгограднефтемаш» компенсировать РЖД убытки из-за крушение грузового поезда под Саратовом. Сумма ущерба составила 1,7 млн рублей.

Напомним, авария произошла 27 сентября 2015 года.  Грузовой поезд № 2861 на перегоне Буркин - Багаевка сошел с рельс. Сначала произошел сход 21-го вагона, который потянул за собой еще 18.  В результате крушения на месте происшествия произошла небольшая утечка соляной кислоты из цистерны.

Железнодорожники после расследования аварии сообщили, что 6 вагонов восстановлению не подлежат, 14 – требуют серьезного ремонта. Было повреждено 78 м пути, шесть опор контактной сети, выведены из строя два стрелочных перевода. Движение на перегоне было приостановлено почти на 11 часов. Ущерб, нанесенный инфраструктуре, предварительно оценен в 9 млн руб. Комиссия РЖД и «Ространснадзор» установила, что причиной крушения стали действия отправителя груза - ОАО «Волгограднефтемаш».

Предприятие предоставило железнодорожникам неправильные исходные данные о массе и габаритах груза, на основании которых и производились дальнейшие расчеты на перевозку, включая величину возможных отклонений груза в кривых участках пути.

За искажение сведений о массе груза в пользу железнодорожников ранее с предприятия взыскали более млн рублей. Ответчик свою вину в сходе вагона с грузом отрицал.

Железнодорожники также выставили волгоградскому предприятию затраты на питание работников, участвующих в ликвидации аварии, которые составили более 200 тысяч рублей, а также расходы на сухие пайки для 100 пассажиров в размере 300 тысяч рублей.

Кроме того, всем пассажирам задержанных в пути поездов было выплачено свыше 120 тысяч рублей.

Суд признал претензии РЖД к волгоградскому предприятию обоснованными и удовлетворил иск.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ржд, саратовский район, оао волгограднефтемаш

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

Популярное
наверх