28 марта 15:36 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Балакове предприниматель заплатит 50 тысяч за несанкционированную торговлю

Семь «заочников» оказались злостными нарушителями. Все они неоднократно привлекались к административной ответственности за осуществление незаконной торговли

16:27, 30 ноября 2017

Вчера на заседании административной комиссии Балаковского района Саратовской области было рассмотрено 16 протоколов об административных правонарушениях.

Семь граждан приняли личное участие в заседании, где смогли воспользоваться правом довести до членов комиссии обстоятельства, приведшие к выявленному нарушению, а также сообщить о мерах, принятых гражданами в части их устранения, либо о мероприятиях по недопущению подобного впредь.

В результате, решение по наложению штрафа члены комиссии приняли по двум эпизодам. В том числе индивидуальному предпринимателю за осуществление торговли в павильоне, отсутствующем в утвержденной муниципалитетом схеме размещения нестационарных торговых объектов вменен штраф в размере 50 тысяч рублей.

Четырем гражданам вынесено устное замечание. Рассмотрение одного протокола отложили до следующего заседания, поскольку членам комиссии не хватило информации, содержащейся в материалах дела. Ответственным лицам поручено подготовить дополнительную информацию по возникшим в ходе рассмотрения дела вопросам.

Девять протоколов рассматривались без участия нарушителей. Два гражданина уведомили о своем отсутствии с указанием причины.  Между тем, члены комиссии при обсуждении информации, почерпнутой из материалов дела, учли отдаленность места проживания (речь идет о селе Новая Елюзань) и то, что граждане оперативно устранили допущенное складирование строительных отходов с последующим представлением фотоотчета. Обоим вынесено устное замечание. Остальные семь «заочников» оказались злостными нарушителями. Все они неоднократно привлекались к административной ответственности за осуществление незаконной торговли. Здесь и торговля в неустановленных для этих целей местах, и реализация товаров без наличия сопутствующих документов. Общая сумма наложенных штрафов составила 94 тысячи рублей.

«Действительно, в Балакове еще выявляются нарушения, связанные с торговлей в павильонах, отсутствующих в схеме размещения нестационарных торговых объектов. Но хочу подчеркнуть, что речь не о попустительстве районной власти, когда люди без ведома могут ставить ларьки где им вздумается. В этом смысле наши предприниматели достаточно дисциплинированы для подобного вида «хулиганства». Здесь мы имеем дело с оптимизацией существующей схемы, к слову сказать нами инициированной. Сегодня город не просто в полной мере обеспечен стационарными торговыми площадями, у нас рекомендованный Министерством экономического развития РФ норматив завышен в три раза. А значит у органов местного самоуправления появилась прекрасная возможность заняться внешним обликом города.

После тщательной инвентаризации схемы, мы в рамках действующего законодательства перестали продлевать договора аренды на целый ряд земельных участков, которые ранее брались людьми под размещение нестационарных объектов. Однако некоторые индивидуальные предприниматели начинают хитрить. После расторжения договорных отношений они не спешат демонтировать павильоны и продолжают торговлю, чем обеспечивают работой лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях. Но случаи эти немногочисленны, и со временем, я уверен, прядок в этой сфере муниципалитет безусловно наведет», - прокомментировал ситуацию главы Балаковского района Александр Соловьев.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

балаково, александр соловьев, административное правонарушение

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Популярное
наверх